Может ли отец ребенка уйти в декрет до рождения ребенка?

Может ли отец пойти в декретный отпуск ещё до рождения ребёнка? Если да, то с какого месяца беременности?

, Геннадий Малофеев, г. Ангарск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Геннадий! Нет, не может. Вообще понятие «декретный отпуск» — оно устаревшее. В трудовом законодательстве сейчас есть понятия: «отпуск по беременности и родам» (такой отпуск предоставляется только женщинам) и «отпуск по уходу за ребенком» (его может использовать и отец ребенка). Но этот отпуск предоставляется только после рождения ребенка, лицу, который будет фактически ухаживать за ребенком. Нет ребенка — нет  необходимости ухода за ним, а значит и нет основания для предоставления такого отпуска.

Ст. 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком