Предельные сроки получения паспорта по достижению 14 лет

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста...моему ребёнку 9 июня 2018 исполнилось 14 лет...будет ли штраф,если мы получим паспорт в сентябре,т.к он уезжает на лето к бабушке в Крым?И не будет ли проблем с проездом на жд?

, Татьяна, г. Новомосковск
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, являющихся основаниями для выдачи или замены паспорта РФ.

Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.