Как решить вопрос с выплатой кредита через суд?

Добрый день.

Такая ситуация, жили с МЧ вместе, сложилась трудная ситуация с деньгами и решили взять кредит. Кредит оформили на меня, так как не было возможности оформить на него,банки не давали. Через некоторое время мы расстались,и кредит решили выплачивать пополам. Но на данный момент,он не отвечает на звонки и сообщения и не вносит свою часть долга. Можно ли через суд добиться,чтобы половину кредита списали на него?! если договор полностью записан на меня,и мы просто жили вместе,и не были женаты.

Заранее спасибо)

, Валентина, г. Калининград
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валентина!

Если у Вас нет письменных доказательств признания долга Вашим бывшим молодым человеком (расписка; переписка, где он признаёт наличие долга) перспективы удачного разрешения дела в суде отсутствуют.

Валентина
Клиент, г. Калининград

Росписки нет, но есть переписки в социальных сетях, где он соглашается, что будет оплачивать кредит.

Можно попробовать предварительно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве. Уголовное дело конечно не возбудят, но молодого человека вызовут для дачи объяснений, где он также может подтвердить наличие задолженности. В Вашей ситуации ещё одно подтверждение лишним не будет.