Законно ли отключение электричества за неуплату квартплаты?

Здравствуйте! В связи с временными мат.проблемами образовался долг за квартплату (более 6мес). Сейчас оплачиваем но уменьшать не получается. Просто долг не растет. И вчера нам отключили электроэнергию, хотя долгов по ней нет, это отдельная квитанция и месяц в месяц мы платим. Просто УК в счетчике в подъезде наш провод отделила от общего. Законно ли это? Если нет, как повлиять на УК и наказать за произвол?

, Марина, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Марина!

Отключить электроэнергию за долги исполнитель коммунальной услуги вправе, но только при выполнении определенных условий и в определенном установленном порядке. При невыполнении хотя бы одного условия отключение можно обжаловать и взыскать причиненные незаконным отключением убытки.
Основным условием для правомерного отключения электроэнергии должно быть наличие долга именно за электроэнергию. Часто бывает, что квитанции за электроэнергию выставляются отдельно от «общих» квитанций. В этом случае наличие долга по «общей» квитанции при отсутствии долга по отдельно выставляемой квитанции за электроэнергию не может являться основанием для отключения электроэнергии (п. 114 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее – Правила №354)).
Кроме того, для отключения электроэнергии сумма долга за электроэнергию должна превышать сумму двух месячных размеров платы за электроэнергию, исчисленных исходя из норматива потребления электроэнергии (независимо от наличия или отсутствия индивидуального счетчика) и тарифа на электроэнергию, действующих на день отключения (пункт 118 Правил №354). Выполнение этого условия нужно рассчитывать очень аккуратно, поскольку зачастую отключение неправомерно производится сразу при неоплате двух квитанций подряд, в то время как сумма по двум квитанциям может оказаться по факту меньше, чем двухмесячная сумма, рассчитанная по текущему нормативу и текущему тарифу. Утвержденные в соответствующем регионе нормативы потребления электроэнергии и тарифы на электроэнергию на конкретную дату можно найти в сети «Интернет» (лучше на сайте государственного органа, который их утвердил). Норматив для расчета должен браться без учета повышающего коэффициента, размер которого с 01.01.2017 составляет 1,5. Также при расчете суммы долга за электроэнергию нужно учитывать, что если плата за электроэнергию включается в «общую» квитанцию наряду с другими жилищно-коммунальными услугами, то сумма частичной оплаты по данной квитанции делится на все виды услуг пропорционально размеру каждой платы, указанной в квитанции (пункт 118 Правил №354).
Независимо от наличия и размера долга электроэнергию не вправе отключить, если ее отключение приведет к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан (подпункт «в» пункта 122 Правил №354). Например, если электроэнергия используется для отопления жилого помещения или электроэнергия необходима для работы газового котла в жилом помещении, то электроэнергию не вправе отключить в зимний период.
Если все вышеуказанные условия для отключения электроэнергии соблюдены, то предварительно исполнитель коммунальной услуги обязан направить потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности в течение 20 дней электроснабжение может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Способы направления такого предупреждения могут быть различными, например:
путем вручения под расписку; путем направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении);
путем включения в квитанцию текста соответствующего предупреждения (уведомления);
путем направления СМС-сообщения;
путем направления сообщения по электронной почте;
через личный кабинет потребителя в ГИС «ЖКХ»;
посредством телефонного звонка с записью разговора или передачи потребителю голосовой информации;
иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем.
(подпункт «а» пункта 119 Правил №354)

Отключение электроэнергии без предварительного направления предупреждения (уведомления), либо отключение ранее истечения указанного в уведомлении 20-дневного срока неправомерно.

Если в течение 20 дней со дня доставки предупреждения (уведомления) задолженность не будет погашена, то:
при наличии технической возможности введения ограничения – электроснабжение будет сначала ограничено на 10 дней, а затем приостановлено;
при отсутствии технической возможности введения ограничения – электроснабжение будет сразу приостановлено.
(подпункты «б» и «в» пункта 119 Правил №354)

Марина
Клиент, г. Москва

За электроэнергию оплачиваем месяц в месяц. Не платили какое-то время квартплату именно (содержание жилья, вода, канализация и тд). В подъезде в эл.щите отключили от общего провода нашу квартиру. Бросили бумажку одну в ящик почты месяц назад, что долг и что отключат от инженерных коммуникаций. Куда могу пожаловаться на них? Как доказать отключение? Какие документы нужны?

Пожаловаться можно в жил.инспекцию.