Имеет ли значение размер выделяемой доли по мат капиталу?

Сколько времени должно пройти после покупки доли и до оформления выделенных долей всем участникам сделки- членам семьи при покупке доли квартиры за материнский капитал у родственника?

Имеет ли значение размер выделяемой доли? Кв. метры?

Не будет ли такая сделка вызывать подозрение у пенсионного фонда: покупка доли у родственника?

Как связаны выделение доли и прописка?

, Александр, г. Волгоград
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Согласно ч.4, ст. 10  Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Отсюда следует, что Закон не определяет конкретный размер дои, это вопрос Вы решаете самостоятельно. Как правило при покупке, без привлечения кредитных средств, Вы сразу же определяете доли, либо составляете у нотариуса соглашение на обязательное определение долей не позднее 6 месяцев с момента покупки.

У ПФР не возникнет никаких сомнений, если после приобретения доли, все жилое помещение перейдет в собственность семьи или данная доля выделена в натуре ( комната в квартире), родственник ли продавец или нет — не имеет значения.

Регистрация по месту жительства и право собственности между собой не взаимосвязаны. Вымоете быть зарегистрированным, но не являться собственником, может являться собственником и не быть зарегистрированным.

Александр
Клиент, г. Волгоград

В нашем случае на данный момент доли в квартире имеют 4 человека, в числе которых наша старшая дочь, соответственно ей долю уже выделять нет необходимости. Но после покупки одной из долей за маткапитал у родственника, вся квартира не будет принадлежать ТОЛЬКО нашей семье. Она станет принадлежать шести собственникам, включая нашу семью из четырёх человек. Не будет ли это препятствием для одобрения сделки ПФР?

Через какое время один из членов семьи может отказаться от выделенный доли в квартире, купленной за маткапитал?

ПФР не пропустит такую сделку, только если прекрасная доля выделена в натуре (комната). И независимо от наличия доли у д вы все равно обязаны выделить долю в жилье купленном за счет средств МСК. Отказаться от доли можно в любой момент.