8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли значение размер выделяемой доли по мат капиталу?

Сколько времени должно пройти после покупки доли и до оформления выделенных долей всем участникам сделки- членам семьи при покупке доли квартиры за материнский капитал у родственника?

Имеет ли значение размер выделяемой доли? Кв. метры?

Не будет ли такая сделка вызывать подозрение у пенсионного фонда: покупка доли у родственника?

Как связаны выделение доли и прописка?

, Александр, г. Волгоград
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Согласно ч.4, ст. 10  Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Отсюда следует, что Закон не определяет конкретный размер дои, это вопрос Вы решаете самостоятельно. Как правило при покупке, без привлечения кредитных средств, Вы сразу же определяете доли, либо составляете у нотариуса соглашение на обязательное определение долей не позднее 6 месяцев с момента покупки.

У ПФР не возникнет никаких сомнений, если после приобретения доли, все жилое помещение перейдет в собственность семьи или данная доля выделена в натуре ( комната в квартире), родственник ли продавец или нет — не имеет значения.

Регистрация по месту жительства и право собственности между собой не взаимосвязаны. Вымоете быть зарегистрированным, но не являться собственником, может являться собственником и не быть зарегистрированным.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Волгоград

В нашем случае на данный момент доли в квартире имеют 4 человека, в числе которых наша старшая дочь, соответственно ей долю уже выделять нет необходимости. Но после покупки одной из долей за маткапитал у родственника, вся квартира не будет принадлежать ТОЛЬКО нашей семье. Она станет принадлежать шести собственникам, включая нашу семью из четырёх человек. Не будет ли это препятствием для одобрения сделки ПФР?

Через какое время один из членов семьи может отказаться от выделенный доли в квартире, купленной за маткапитал?

ПФР не пропустит такую сделку, только если прекрасная доля выделена в натуре (комната). И независимо от наличия доли у д вы все равно обязаны выделить долю в жилье купленном за счет средств МСК. Отказаться от доли можно в любой момент.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю?
Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку с вложением материнским капиталом. Двое детей, один совершеннолетний. Ипотеку выплатили, досрочно. Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю? Пропустит регистрационная палата.
, вопрос №4095857, Светлана Ивановна Королькова, г. Подольск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Материнский капитал
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года. Мне одобрят заявку?
, вопрос №4093115, Катя, Луганск
Материнский капитал
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года, я могу получить мат капитал?
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года,я могу получить мат капитал?
, вопрос №4093101, Катя, Луганск
Дата обновления страницы 14.06.2018