Как быть, если с ответчика нет возможности взыскать долг?

есть решение суда о взыскании 1000000 руб с физ. лица по долговой расписке, исполнительный лист сдан в службу приставов, прошло более 3 месяцев а тишина как на кладбище, что делать?

, максим Gonchar, г. Екатеринбург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если по факту у должника нет абсолютно ничего, никакой недвижимости, автомобиля, официального дохода и т.д., то, увы, но пристав ничего не взыщет. Придется периодически вновь предъявлять исполнительный лист приставу на случай, если у должника появятся какие-то средства или имущество. Если же что-то есть, а пристав бездействует, то тогда это уже повод обратиться с жалобой на бездействие пристава, также сразу нужно наложить арест на имущество должника.

максим Gonchar
Клиент, г. Екатеринбург
Есть ли смысл тогда продать долг в каллекторскую кантору?

Всё зависит от суммы, которую они предлагают. Если Вы понимаете, что перспектив взыскать с должника мало или нет, а коллекторы готовы купить этот долг, то, вероятней всего, имеет смысл.