Нужно ли личное присутствие у нотариуса лица, которому доверитель доверяет сдачу документов в ВУЗ?

Нужно ли личное присутствие у нотариуса лица (отец), которому доверитель (ребенок, старше 18 лет) доверяет сдачу документов в ВУЗ?

, Павел, г. Москва

Здравствуйте.

Здравствуйте. Согласно ст. 154 ГК РФ доверенность является односторонней сделкой, т. к. выражает волю одной стороны. Для удостоверения доверенности требуется документ, удостоверяющий личность доверителя и данные о доверенном лице (ФИО, где стоит на учёте).

Достаточно копии паспорта человека, на которого будет оформляться доверенность (первой страницы и прописки). Необходимо присутствие только лица, которые выписывает доверенность.