Выделение долей в объекте недвижимости, находящемся в другом регионе

Добрый день!

Куплена квартира с участием мат.капитала в регионе отличном от основного проживания. Квартира оформлена на одного собственника — меня. Было обязательство о выделении долей супругу и детям, его нужно исполнить.

Местные нотариусы отказываются делать соглашение о выделении долей для объекта недвижимости другого региона. Ехать в тот регион всей семьёй не представляется возможным. Как быть? Возможно ли чтобы супруг составил доверенность в регионе проживания (если да то какую), а уже я с этой доверенностью, отправлюсь в регион объекта недвижимости и сделаю соглашение о выделении долей ему и детям без его присутствия?

Или есть другие варианты решения этого вопроса, не посещая регион объекта недвижимости ради нотариуса? Тем более, что Росреестр в отличии от нотариусов готов принять документы в любом в федеральном отделении.

, Марат, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марат, добрый вечер! Согласно ст. 56  Основ  законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта РФ, на территории которого находится указанное имущество. По этой причине нотариусы действующие на территории одного субъекта РФ заверить соглашение о выделе долей в недвижимости, находящихся на территории другого субъекта не вправе. Исключение — когда предметом соответствующего договора (соглашения) является отчуждение объектов недвижимого имущества находящихся на территории разных субъектов РФ — в этом случае такой договор (сделку) вправе заверить нотариус, действующий на территории любого из субъектов РФ где находится один из объектов недвижимости отчуждение которых является предметом договора (соглашения). Соответственно если не брать в расчет данное основание единственным выходом является оформление доверенности здесь с которой Вы либо супругом поедет к нотариусу в другой регион

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам необходимо у нотариуса оформить доверенность от одного
из вас, на представление интересов от имени одного из супругов и от имени своих несовершеннолетних детей (родители подписывают договоры от имени детей до 14 лет, при достижении 14 лет дети подписывают договоры с письменного разрешения родителей), доверенность должна быть оформлена на третье лицо, в доверенности должны быть указаны все необходимые условия сделки. Один человек не может участвовать в сделке в качестве дарителя и одаряемого (кто дарит и кому дарят, либо оформления соглашения) т.е. вам нужно найти человека, который в регионе нахождения квартиры пойдет с вами на оформление сделки от другого супруга и от имени детей, для оформления доверенности вы должны предоставить нотариусу по месту оформления доверенности, данные паспорта третьего лица. Данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.