8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Выделение долей в объекте недвижимости, находящемся в другом регионе

Добрый день!

Куплена квартира с участием мат.капитала в регионе отличном от основного проживания. Квартира оформлена на одного собственника — меня. Было обязательство о выделении долей супругу и детям, его нужно исполнить.

Местные нотариусы отказываются делать соглашение о выделении долей для объекта недвижимости другого региона. Ехать в тот регион всей семьёй не представляется возможным. Как быть? Возможно ли чтобы супруг составил доверенность в регионе проживания (если да то какую), а уже я с этой доверенностью, отправлюсь в регион объекта недвижимости и сделаю соглашение о выделении долей ему и детям без его присутствия?

Или есть другие варианты решения этого вопроса, не посещая регион объекта недвижимости ради нотариуса? Тем более, что Росреестр в отличии от нотариусов готов принять документы в любом в федеральном отделении.

13 июня 2018, 19:34, Марат, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг

Марат, добрый вечер! Согласно ст. 56 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта РФ, на территории которого находится указанное имущество. По этой причине нотариусы действующие на территории одного субъекта РФ заверить соглашение о выделе долей в недвижимости, находящихся на территории другого субъекта не вправе. Исключение — когда предметом соответствующего договора (соглашения) является отчуждение объектов недвижимого имущества находящихся на территории разных субъектов РФ — в этом случае такой договор (сделку) вправе заверить нотариус, действующий на территории любого из субъектов РФ где находится один из объектов недвижимости отчуждение которых является предметом договора (соглашения). Соответственно если не брать в расчет данное основание единственным выходом является оформление доверенности здесь с которой Вы либо супругом поедет к нотариусу в другой регион

13 июня 2018, 20:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам необходимо у нотариуса оформить доверенность от одного
из вас, на представление интересов от имени одного из супругов и от имени своих несовершеннолетних детей (родители подписывают договоры от имени детей до 14 лет, при достижении 14 лет дети подписывают договоры с письменного разрешения родителей), доверенность должна быть оформлена на третье лицо, в доверенности должны быть указаны все необходимые условия сделки. Один человек не может участвовать в сделке в качестве дарителя и одаряемого (кто дарит и кому дарят, либо оформления соглашения) т.е. вам нужно найти человека, который в регионе нахождения квартиры пойдет с вами на оформление сделки от другого супруга и от имени детей, для оформления доверенности вы должны предоставить нотариусу по месту оформления доверенности, данные паспорта третьего лица. Данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

14 июня 2018, 08:38
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли оформить договор дарения недвижимости (не между близкими) родственниками в городе по адресу регистрации, если объект недвижимости находится в другом городе и сколько стоит услуга
Здравствуйте. Возможно ли оформить договор дарения недвижимости (не между близкими) родственниками в городе по адресу регистрации, если объект недвижимости находится в другом городе и сколько стоит услуга.
18 декабря 2020, 09:52, вопрос №2940423, Елена, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я обратится в МФЦ по месту нахождения, чтобы зарегистрировать залог недвижимости если объект недвижимости находится в другом регионе
Могу ли я обратится в МФЦ по месту нахождения , чтобы зарегистрировать залог недвижимости если объект недвижимости находится в другом регионе
08 мая 2020, 17:58, вопрос №2766701, Ирина, г. Краснодар
1 ответ
Право собственности
Можно оформить договор дарения в Москве на объект недвижимости в другом регионе
добрый день, Подскажите, можно ли написать у нотариуса договор дарения в Москве на объект недвижимости, который находится в другом регионе (Томске)?спасибо, Ирина
27 августа 2019, 14:10, вопрос №2487447, OUTKINA IRINA, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Выделение долей в объекте недвижимости, находящемся в другом регионе
Выделение долей в объекте недвижимости, находящемся в другом регионе Видела похожий вопрос заданный в 2016 году, но на сколько слышала,что сейчас нотариус может сделать выделение долей только по месту местонаходждению недвижимости. Так ли это? Использовали мат капитл. На сколько я понимаю мы должны сделать доверенность от моего имени супругу и ему придется ехать в регион, где квартира зарегистрирована?
22 августа 2019, 11:45, вопрос №2481307, Лилия, г. Реутов
9 ответов
Договорное право
Договор дарения на объект недвижимости в другом регионе
Добрый день. Имеется объект недвижимости (дом и земельный участок), оформленный в долях на троих(я ,отец,сестра). Мы с отцом хотим подарить свои доли сестре. Объект находится в Краснодарском крае. Мы с отцом проживаем в Великом Новгороде, сестра в Санкт-Петербурге. Можно ли оформить договор дарения по месту жительства (Великий Новгород) или же втроем ехать по месту нахождения объекта дарения? Какие документы нужны? Имеются свидетельства о регистрации права собственности и свидетельства о праве наследства ( мать умерла в 2006 году, доли расписали на троих через полгода)
25 января 2018, 13:44, вопрос №1884357, Вячеслав, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 13.06.2018