Сделка с имуществом, где собственники несовершеннолетние

Здравствуйте! Скажите пожалуйста Почему при продаже квартиры где собственники родители и дети мы должны деньги положить им на счет, если взамен дарим им долю в доме, почему мы не можем потратить деньги на погашение кредитов, которые потратили на строительство дома в котором теперь им дарим долю? '

, Анна, г. Астрахань
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Именно потому, что дарение — безвозмездная сделка, дарение взамен уже не дарение, а договор мены, сделка, прикрывающая другую сделку является притворной и ничтожной. Кредиты брали Вы, а не дети, соответственно органы опеки не согласуют погашение кредитов за счет средств детей при дарении им долей. Попробуйте согласовать не дарение долей, а именно приобретение долей детьми по рыночной цене — в таком случае согласие получить проще, имущество у детей увеличивается, они расплачиваются за него своими деньгами по рыночной стоимости.