Взыскание судебных расходов по исковому производству

Истец вышел с иском о взыскании материального и морального вреда где просил моральный вред в сумме 100 000,0 руб. Суд частично удовлетворил исковые требования, в части морального вреда взыскано 25000 руб. Вправе Ответчик выйти с иском о взыскании судебных расходов с истца?

, Ирина, г. Бирск
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Заявление о взыскании судебных расходов подаётся в рамках того же самого дела, по которому было вынесено решение. Отдельного иска подавать не надо.

Согласно части 1 статьи 98 ГПК РФ судебные расходы взыскиваются с той стороны, которая проиграла процесс, в пользу той, которая выиграла процесс. В случае частичного удовлетворения исковых требований судебные расходы взыскиваются пропорционально размеру удовлетворённых исковых требований. Аналогичные правила содержатся в части 1 статьи 110 АПК РФ.

В Вашем случае иск был удовлетворён на 25%. Соответственно судебные расходы будут взысканы также в размере 25%.

Однако учитывайте, что суд взыскивает судебные расходы в разумных пределах. То есть он может взыскать судебные расходы в меньшем размере, если сочтёт их сумму завышенной.

Ирина
Клиент, г. Бирск

Основное требование Истца  удовлетворено (материальный вред) в полном объеме, а моральный на 25% .  Вправе выйти с заявлением о взыскании судебных расходов с истца?

Да, вправе. Не имеет значения материальный ущерб или моральный вред взыскали. Для судебных расходов имеет значение только общая пропорция того, что суд фактически взыскал, к тому, что было заявлено истцом в иске.