192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как оформить временный ввоз автомобиля из Германии при наличии двойного гражданства

Здравствуйте!

У меня возникла проблема на границе в связи с оформлением автомобиля на временный ввоз. Ситуация следующая:

У меня двойное гражданство: Канада и РФ. С 2010 года проживаю на территории Германии, где у меня есть ПМЖ. В канадском паспорте есть соотв. вклейка, удостоверяющая его наличие. На территории РФ я бываю довольно часто, так как работаю в немецкой организации, имеющей в России одно из своих главных представительств. Обычно въезжал на территорию России на немецком автомобиле без проблем. Просто предъявлял документы на машину, страховку, российский заграничный паспорт и немецкий вид на жительство. На прошлой неделе на пункте таможенного досмотра у меня попросили предъявить кроме заграна ещё и внутренний российский паспорт, после чего, увидев в нём штамп о постоянной регистрации на территории РФ сообщили, что при наличии постоянной регистрации гражданин РФ является субъектом Таможенного союза и посему не имеет права на беспошлинный ввоз иностранного тс сроком до одного года. Вопроса в сущности два:

- Как можно изменить мой статус на территории РФ для того, чтобы открыть возможность беспошлинного ввоза тс из Германии?

- Каким образом от Правового отдела Федеральной таможенной службы добиться подтверждения того, что принятые меры действительно будут достаточными для прохождения таможенного контроля на КПП?

Пока что я вижу для себя две возможности:

- Снятие с постоянного учета и постановка на временный.

- Снятие с постоянного учета и постановка (штамп во внутреннем паспорте: "С постоянного учета СНЯТ") и постановка на консульский учет по месту жительства, то есть при Генконсульстве РФ в г. Берлин, ФРГ

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Олег

13 Июня 2018, 20:57, вопрос №2024110
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
2282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В соответствии с

 «Таможенный кодекс Евразийского экономического союза» 

Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

1… Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Таким образом ответ на Ваш вопрос совершенно несложен. Вам необходимо сняться с рег.учета по месту жительства в РФ и постановка на консульский учет( просто это самый простой способ подтверждения проживания за рубежом) в той стране, где Вы проживаете. В данном случае это ФРГ.

По большому счету Вы сами привели этот вариант —

Снятие с постоянного учета и постановка (штамп во внутреннем паспорте: «С постоянного учета СНЯТ») и постановка на консульский учет по месту жительства, то есть при Генконсульстве РФ в г. Берлин, ФРГ

Единственное, в этом случае не забудьте помимо всего прочего сняться еще и с воинского учета по месту жительства, если состоите на нем. При отсутствии штампа о проживании на территории РФ( либо государств членов ЕАЭС) временный ввоз автомобиля не вызовет у таможенных органов вопросов. С уважением Евгений Беляев

14 Июня 2018, 07:04
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
2282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

При этом, при ввозе необходимо понимать, что ввоз ТС будет возможен при соблюдении ч.3 указанной мной статьи   http://www.consultant.ru/docum...  подразумевающей, что временный ввоз допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271  Кодекса.Это означает, что Вы должны иметь денежные средства, которые выступают в качестве обеспечения. Сумма должна быть равна стоимости растаможки машины.

14 Июня 2018, 07:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
2282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Простите, наверное немного запутал Вас. Требование п.3, на который я указал во втором ответе имеет место в настоящий момент, при наличии у Вас постоянного места жительства в России ( государстве члене ЕАЭС). Именно поэтому у Вас запросили меру  обеспечения.

При этом указанное положение применяется к лицам, являющимся

Статья 2. Определения
 1. Для целей настоящего Кодекса используются понятия, которые означают следующее:

  17) «лицо государства-члена» —  физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене,

При снятии Вас с учета в РФ(.государстве члене ЕАЭС) и постановке на консульский учет в ФРГ, Вы переходите в статус 

Статья 2. Определения 1. Для целей настоящего Кодекса используются понятия, которые означают следующее:

11) «иностранное лицо» — лицо, не являющееся лицом государства-члена;

поскольку в РФ( государстве члене ЕАЭС) у Вас не будет постоянного места жительства. Таким образом ввозить ТС как временное после этого Вы сможете без обеспечительных мер. Теперь, надеюсь, пояснил без двоякого смысла. Еще раз прошу прощения. С уважением Евгений Беляев

14 Июня 2018, 07:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
2282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

При утрате у Вас места жительства в РФ( стране члене ЕАЭС) в отношении Вас будет действовать правило предусмотренное 

Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

без ограничений и обеспечительных мер. С уважением Евгений Беляев

14 Июня 2018, 08:24
Oleg Voronov
клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, спасибо. Насколько мне известно, постановка на консульский учёт в стране проживания сейчас не является обязательной. Возможно ли вместо этого поменять постоянную регистрацию на временную на территории России? Ведь из моего немецкого ПМЖ и так очевидно, что я живу в Германии? 

14 Июня 2018, 11:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
2282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Олег, я привел свое мнение по поводу того, что является неопровержимым подтверждением проживания за пределами стран членов ЕАЭС. Во всех остальных случаях необходимо будет приводить доказательства того, что Вы проживаете именно за пределами стран членов ЕАЭС. Очевидное наличие права на ПМЖ в Германии, не говорит о том. что вы не проживаете в одной из стран членов ЕАЭС.

14 Июня 2018, 11:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
2282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

При этом, несомненно, при представлении Вами документов, подтверждающb[ факт постоянного проживания в иностранном государстве (вида на жительство, разрешение на временное проживание), выданного в соответствии с законодательством иностранного государства, Вы должны быть восприняты  для таможенных целей как лицо, имеющее  статус иностранного физического лица. Просто указанный мной и Вами вариант, наиболее беспорный 

14 Июня 2018, 11:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут