Как оформить временный ввоз автомобиля из Германии при наличии двойного гражданства

Здравствуйте!

У меня возникла проблема на границе в связи с оформлением автомобиля на временный ввоз. Ситуация следующая:

У меня двойное гражданство: Канада и РФ. С 2010 года проживаю на территории Германии, где у меня есть ПМЖ. В канадском паспорте есть соотв. вклейка, удостоверяющая его наличие. На территории РФ я бываю довольно часто, так как работаю в немецкой организации, имеющей в России одно из своих главных представительств. Обычно въезжал на территорию России на немецком автомобиле без проблем. Просто предъявлял документы на машину, страховку, российский заграничный паспорт и немецкий вид на жительство. На прошлой неделе на пункте таможенного досмотра у меня попросили предъявить кроме заграна ещё и внутренний российский паспорт, после чего, увидев в нём штамп о постоянной регистрации на территории РФ сообщили, что при наличии постоянной регистрации гражданин РФ является субъектом Таможенного союза и посему не имеет права на беспошлинный ввоз иностранного тс сроком до одного года. Вопроса в сущности два:

- Как можно изменить мой статус на территории РФ для того, чтобы открыть возможность беспошлинного ввоза тс из Германии?

- Каким образом от Правового отдела Федеральной таможенной службы добиться подтверждения того, что принятые меры действительно будут достаточными для прохождения таможенного контроля на КПП?

Пока что я вижу для себя две возможности:

- Снятие с постоянного учета и постановка на временный.

- Снятие с постоянного учета и постановка (штамп во внутреннем паспорте: "С постоянного учета СНЯТ") и постановка на консульский учет по месту жительства, то есть при Генконсульстве РФ в г. Берлин, ФРГ

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Олег

, Oleg Voronov, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

 «Таможенный кодекс Евразийского экономического союза»

Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

1… Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Таким образом ответ на Ваш вопрос совершенно несложен. Вам необходимо сняться с рег.учета по месту жительства в РФ и постановка на консульский учет( просто это самый простой способ подтверждения проживания за рубежом) в той стране, где Вы проживаете. В данном случае это ФРГ.

По большому счету Вы сами привели этот вариант —

Снятие с постоянного учета и постановка (штамп во внутреннем паспорте: «С постоянного учета СНЯТ») и постановка на консульский учет по месту жительства, то есть при Генконсульстве РФ в г. Берлин, ФРГ

Единственное, в этом случае не забудьте помимо всего прочего сняться еще и с воинского учета по месту жительства, если состоите на нем. При отсутствии штампа о проживании на территории РФ( либо государств членов ЕАЭС) временный ввоз автомобиля не вызовет у таможенных органов вопросов. С уважением Евгений Беляев

При этом, при ввозе необходимо понимать, что ввоз ТС будет возможен при соблюдении ч.3 указанной мной статьи   http://www.consultant.ru/docum...  подразумевающей, что временный ввоз допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271  Кодекса.Это означает, что Вы должны иметь денежные средства, которые выступают в качестве обеспечения. Сумма должна быть равна стоимости растаможки машины.

Простите, наверное немного запутал Вас. Требование п.3, на который я указал во втором ответе имеет место в настоящий момент, при наличии у Вас постоянного места жительства в России ( государстве члене ЕАЭС). Именно поэтому у Вас запросили меру  обеспечения.

При этом указанное положение применяется к лицам, являющимся

Статья 2. Определения
 1. Для целей настоящего Кодекса используются понятия, которые означают следующее:

  17) «лицо государства-члена» —  физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене,

При снятии Вас с учета в РФ(.государстве члене ЕАЭС) и постановке на консульский учет в ФРГ, Вы переходите в статус

Статья 2. Определения 1. Для целей настоящего Кодекса используются понятия, которые означают следующее:

11) «иностранное лицо» — лицо, не являющееся лицом государства-члена;

поскольку в РФ( государстве члене ЕАЭС) у Вас не будет постоянного места жительства. Таким образом ввозить ТС как временное после этого Вы сможете без обеспечительных мер. Теперь, надеюсь, пояснил без двоякого смысла. Еще раз прошу прощения. С уважением Евгений Беляев