Нарушение нормы отступа от границы соседнего участка

Добрый День! Подскажите пожалуйста. Я живу в частном доме. У меня за стенкой очень вредный сосед. Мой дом расположен очень близко от его мастерской где он постоянно почти каждый день то пилит то долбит то сверлит и это все часами. С 10 утра до 6 вечера. Я все время нервничаю и все валится из рук,плохо сплю да еще и нога больная хожу с трудом. Мастерская соответственно находится на его территории там же и баня. Прямо впритык с нашим забором. отступа с его стороны по нормам 1 метр нет. Тень от его мастерской падает на мой дом у меня в доме постоянная плесень. На контакт не идет уже много лет мучаюсь. Стоит ли обращаться в суд не проиграю ли я его. Какой мой порядок действий!? Заранее Благодарю. Помогите это уже крик души мягко говоря.

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос непростой, так как в случае если постройки соседа были возведены много лет назад, когда не действовали существующие строительные и иные нормы и правила, с которыми вы, насколько я понял, ознакомились, судья может расматривать ситуацию как «сложившийся порядок пользования» и врядли обяжет соседа снести указанные постройки. В случае если есть доказательства возведения бани и хозблока в период действия СНиП и иных норм, то такая вероятность существует, так как строительство осуществлено с нарушением действующих норм и правил.Удачи!

Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Благодарю за грамотный ответ!