692 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Процедура сроки принятия имущества с ответственного хранения

Добрый день, 11.04.2018 в рамках исполнительного производства были выселены должники.

Мне, как взыскателю, на ответственное хранение были переданы их вещи. Согласно ст. 107 ФЗ "Об исполнительном производстве" вещи эти я обязан хранить 2 месяца, после чего, как я понял они должны быть переданы компании, с которой у ФССП договор на реализацию. Фактически в квартире, кроме мусора, старой мебели и личных вещей нет ничего (жили алкаши). Как в таки случаях поступаю приставы ? В какие сроки они должны принять от меня вещи ?

13 Июня 2018, 16:27, вопрос №2024017 Сергей, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
2298
ответов
941
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Фактически в квартире, кроме мусора, старой мебели и личных вещей нет ничего 

Ценность и состояние этих вещей в данном случае значения не имеет, если они были описаны как имущество должника, то должны храниться и реализовываться в соответствии с законом, 

Как в таки случаях поступаю приставы? В какие сроки они должны принять от меня вещи ?

Если двухмесячный срок хранения истек, но пристав никаих действий самостоятельно не предпринимает, напишите и передайте через приемную РОСП заявление с требованием о передаче данного имущества на реализацию и возмещения вам понесенных расходов. 

Если пристав на ваше заявление не отреагирует, пишите жалобу вышестоящему руководству, при необходимости подавайте административный иск об обжаловании бездействия пристава в суд

В необходимых случаях судебный пристав-исполнитель обеспечивает хранение описанного имущества с возложением на должника понесенных расходов. Если в течение двух месяцев со дня передачи имущества под охрану или на хранение должник не забрал указанное имущество, то судебный пристав-исполнитель после предупреждения должника в письменной форме передает указанное имущество на реализацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
13 Июня 2018, 16:35
q Отблагодарить
1 0
2298
ответов
941
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Имейте ввиду, что за нарушение режима хранения арестованного имущества ответственный хранитель может быть подвергнут административному наказанию руководствуясь ст. 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так что самостоятельно избавляться от этого имущества не рекомендуется 

13 Июня 2018, 16:40
2298
ответов
941
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

При производстве принудительного выселения должника судебный пристав-исполнитель предпринимает меры по обеспечению хранения имущества должника. В этом случае все расходы, понесенные в связи с хранением такого имущества, возлагаются на должника. Должник должен забрать принадлежащее ему имущество, переданное на хранение, в течение двух месяцев со дня выселения.Если же указанный срок истек, имущество передается на реализацию в порядке ст. 87 Закона, о чем судебный пристав-исполнитель предупреждает должника в письменной форме.

Статья 87. Реализация имущества должника

7. Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи.

13 Июня 2018, 16:47
2298
ответов
941
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

То есть порядок таков

1) на 2 месяца имущество содержится у ответственного хранителя

2) по истечении двух месяцев пристав выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию, письменно уведомляет об этом должника и в течении 10 дней забирает имущество у ответственного хранителя для передачи на реализацию

Если указанные сроки приставом нарушаются, это служит основанием для обращения с жалобой на его бездействия 

13 Июня 2018, 17:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.