Возможно ли увольнение без отработки, если в семье есть ребенок до трех лет?

Здравствуйте,подскажите,возможно ли увольнение без отработки мужчине,женат,есть ребенок менее 3 лет,если да,то по каким основаниям я это могу сделать,либо наоборот не могу этого сделать?Какая статья закона,на что опираться в данной ситуации,спасибо

, Максим, г. Киселевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

, женат, есть ребенок менее 3 лет

Максим

не является основанием для сокращения срока предупреждения об увольнении по собственному желанию.

Какая статья закона

Максим

вот эта:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

ст. 80, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Наличие трелетнего ребенка не является основанием для увольнения без отработки.

Но вы можете оформить больничный либо отпуск с дальнейшим увольнением (подайте два заявления-одна на отпуск, второе на увольнение). Либо уволиться по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК «Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора»).

Надеюсь, ответ оказался вам полезен.