Как передать доверенность на получение документов в Грузию?

Здравствуйте! Я получил в России вид на жительство и чтоб получить паспорт РФ необходим атистат, который нужно получить в Грузии. Могу ли я предать доверенность на получение документов одному из родственников проживающего в Грузии и являющийся гражданином Грузии? Слышал, есть возможность передать доверенность через скайп. Если это так то какие документы необходимо иметь в момент сеанса связи? За ранее благодарю за ответ!

, Гиоргий, г. Москва
Алла Кондратьева
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Гиоргий!

Согласно ст. 185 ГПК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим
лицам для представительства перед третьими лицами.

В данном случае, Вам необходимо сделать нотариальную доверенность. В качестве вашего представителя Вы можете выбрать любое дееспособное лицо, в том числе кого-то из своих родственников. Для составления доверенности понадобятся паспортные данные лица, который станет в дальнейшем Вашим представителем. Обязательно укажите в доверенности конкретную цель представительства — «получение аттестата», а также «наименование органа», в котором собираетесь его получить.

В соответствии с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей» при совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус должен устанавить личность обратившегося за совершением нотариального действия. Личность иностранных граждан, проживающих на территории Российской Федерации, устанавливается по паспорту (ст. 10 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также по иному документу, установленному федеральным законом или признаваемым международным договором.

Нотариальную доверенность, сделанную в России, необходимо переслать ее в Грузию «заказным письмом» или «ценным письмом». В Грузии у нотариуса заказать перевод Вашей доверенности с русского языка на грузинский язык.

Полученный аттестат переслать в Россию «заказным письмом» или «ценным письмом».

С уважением, адвокат Алла Кондратьева!