8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда писать жалобу, если соседи нарушают санитарные нормы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как грамотно и законно разобраться с соседями! Сливают свои фекалии в конаву в обще уличную,невозможно пахнет и всякая живность там, куда писать жалобу!?

, анастасия, пгт. Междуреченский
Злата Насонова
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваш соседи нарушают требования санитарного законодательства РФ и Ваше конституционное право на охрану здоровья. Так, например, в соответствии со статьёй 10 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны не осуществлять действия, нарушающие права других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

В описанной ситуации Вам нужно обратиться с жалобой в местный орган санитарно-эпидемиологического надзора, который вправе будет не только вынести вашим соседям предупреждение о необходимости устранения допускаемых ими нарушений закона и Ваших прав, но и привлечь их кадминистративной ответственности по статье 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

С уважением, Злата.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Куда писать жалобу если в женой в разводе суда еще не была а она не дает видеца с ребенком?
Куда писать жалобу если в женой в разводе суда еще не была а она не дает видеца с ребенком? Что лелать
, вопрос №2780295, Александр, г. Омск
3 ответа
Гражданское право
Куда подать жалобу если соседи на участке сдают незаконно баню и у них постоянный шум и сшивается вода с бассейна на соседние огороды
Куда подать жалобу если соседи на участке сдают незаконно баню и у них постоянный шум и сшивается вода с бассейна на соседние огороды
, вопрос №2753997, Мария, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Куда писать жалобу, если сосед-фермер выкупил дома с двух сторон и заставил все спецтехникой?
сосед фермер выкупил дома с двух сторон и заставил все спецтехникой!! не возможно проехать и пройти!! что делать и куда писать жалобу?
, вопрос №2047351, янна, г. Саратов
1 ответ
Уголовное право
Куда писать жалобу, если краевой суд отказал в устранение нарушений в уголовном деле?
Куда писать жалобу если Алтайский краевой суд откозал устронять нарушение в уголовном деле? И хотят скрыть следы преступления так так понимают если приедет проверка то найдет много нарушений в уголовном деле.
, вопрос №2039363, Сергей, г. Барнаул
2 ответа
Земельное право
Как и куда подать жалобу, если сосед возводит дом в одном метре от забора?
Добрый день как и куда подать жалобу если сосед возводит дом в одном метре от забора?
, вопрос №1790928, Алексей, г. Санкт-Петербург
3 ответа