Как указать залог в предварительном ДКП, если покупка осуществляется за счет ипотеки?

Здравствуйте! В предварительном ДКП должна быть указана сумма залога за продаваемую квартиру, но как прописать условия, если у покупателя нет денег (покупка полностью за счет ипотечных средств)?

, Евгения, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В предварительном ДКП должна быть указана сумма залога за продаваемую квартиру

Совсем не обязательно

если у покупателя нет денег (покупка полностью за счет ипотечных средств)?

Очевидно, что банк не выдаст заемные средства на оплату аванса (задатка), поэтому такой вариант сделки не получится осуществить

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.