Заявление о разделе имущества, если квартира в ипотеке

квартира в ипотеке, можно ли подать заявление о разделе имущества и как это сделать? или как можно сделать чтоб квартиру разменять?

, Надежда, г. Качканар
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Надежда!

Разделить совместно нажитое имущество возможно путём подачи соответствующего искового заявления.

В зависимости от стоимости квартиры и размера задолженности по ипотеке можно рассматривать вопрос как о продаже квартиры, погашении долга и раздела оставшихся денежных средств, так и об оставдении квартиры одному из супругов, который выплатит компенсацию второму супругу.

Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

Согласно Ст. 38. СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного
из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Долг по ипотеке, исходя из судебной практики, будет распределен между мужем и женой в тех же долях, в которых они разделят имущество.Бывшие супруги выступают перед банком
созаемщиками, то есть несут солидарную ответственность, и кредитная организация
имеет право требовать погашения кредита у любого из них. Если оплату займа будет
полностью производить один из супругов, он имеет право требовать от второго
возмещения компенсации равной стоимости выплаченного долга перед банком. Также
Вы имеете право  разделить долг между собой либо по соглашению сторон, либо через суд.

Также надо учитывать, что при разделе имущества доли супругов будут признаны равными

Статья 39. СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1.При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе
доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между
супругами.