Куда можно обратиться по поводу незаконного обслуживания нашего дома управляющей компанией?

здравствуйте. помогите пожалуйста куда можно обратится по поводу незаконного обслуживания нашем домом управляющей компании. договор на обслуживание мы не подписывали. а подписал глава администрации имея в дома 5 муниципальных квартир. договор был подписан в 2010 году. больше никакого договора нет. а они как нас обслуживали так и продолжают это делать. деньги расходуются непонятно как и а доме ничего практически не делается

  • договор.
    .pdf
, Евгения, г. Порхов
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Евгения. Данная УК обслуживает Вас по договору  82ИЗ от 01.08.2010, дата окончания обслуживания- 01.08.2019 года.  По вашему договору срок управления 3 года. В соответствии с законодательством  (ст. 162 ЖК РФ) при отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором. По срокам здесь все верно.

У вас в доме 89 квартир Вы имеете право согласно п. 8. 2 ст. 162 Жилищного кодекса собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора. Но, к сожалению, доказательную базу собрать тяжело.

В вашем случае не понятно почему администрация как собственник приняла данное решение о заключении договора управления, ведь согласно ч. 1 ст. 162  собственники помещений в  МКД, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора. В договоре указанно 5 муниципальных квартир, а у Вас в доме 89 — это первое нарушение. 2 нарушение выбор УК должен быть либо на общем собрании собственников, либо в виде открытого конкурса. Согласно ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в том числе путем создания преимущественных условий осуществления деятельности отдельным хозяйствующим субъектам. Вы можете с этим нарушением обратиться в антимонопольный орган. Если будут ещё вопросы обращайтесь в чат.

Евгения
Клиент, г. Порхов

подскажите пожалуйста, а почему срок договора  01,08,2019? если он начал действовать и 01,08,2010 и на последней странице написано, что срок договора 3 года. Администрация города проводит открытый конкурс по выбору ук. Как я понимаю после чего ук должны были собрать собрания с собственниками и подписать договор по управлению многоквартирным домом? на данный момент эти квартиры уже давно приватизированы и муниципальной собственности вообще нет там.

и п. 2.1,3, отопление уже как год не поставляет нам санаторий Хилово. как я понимаю они должны были переделать договор.

тариф у нас 12,36 а в доме не соблюдают даже санитарную частоту. подъезды моим сами и лампочки тоже вставляем сами.

зимой убирает только дворник крылечки. снег тоже не чистят.

а трубы в подвале все текут.

собираемости по нашему дому составляет 95:%

Евгения, срок продлен в связи с пролонгацией договора — нет, со стороны собственника претензий -договор продлевается. В связи с тем, что изменены условия договора, стороны должны были заключить доп соглашения. По поводу ценообразования — в соответствии с п. 2 ст. 165 Жилищного кодекса органы местного самоуправления и управляющие организации обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию об установленных ценах и тарифах на услуги и работы по содержанию и ремонту многоквартирных домов и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с этими ценами и тарифами, об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и выполняемых работ, а также о ценах и тарифах на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг. Соберите документы нарушающие Ваши права — официальные ответы от УК,  проведите общее собрание собственников и в суд с иском об одностороннем  расторжении договора управления МКД с УК.  Такие дела рассматривает районный суд, госпошлина 300 руб. Если потребуется помощь в составлении юр. документов обращайтесь ко мне в чат.  Удачи!