Добрый день, Евгения. Данная УК обслуживает Вас по договору 82ИЗ от 01.08.2010, дата окончания обслуживания- 01.08.2019 года. По вашему договору срок управления 3 года. В соответствии с законодательством (ст. 162 ЖК РФ) при отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором. По срокам здесь все верно.
У вас в доме 89 квартир Вы имеете право согласно п. 8. 2 ст. 162 Жилищного кодекса собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора. Но, к сожалению, доказательную базу собрать тяжело.
В вашем случае не понятно почему администрация как собственник приняла данное решение о заключении договора управления, ведь согласно ч. 1 ст. 162 собственники помещений в МКД, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора. В договоре указанно 5 муниципальных квартир, а у Вас в доме 89 — это первое нарушение. 2 нарушение выбор УК должен быть либо на общем собрании собственников, либо в виде открытого конкурса. Согласно ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в том числе путем создания преимущественных условий осуществления деятельности отдельным хозяйствующим субъектам. Вы можете с этим нарушением обратиться в антимонопольный орган. Если будут ещё вопросы обращайтесь в чат.
подскажите пожалуйста, а почему срок договора 01,08,2019? если он начал действовать и 01,08,2010 и на последней странице написано, что срок договора 3 года. Администрация города проводит открытый конкурс по выбору ук. Как я понимаю после чего ук должны были собрать собрания с собственниками и подписать договор по управлению многоквартирным домом? на данный момент эти квартиры уже давно приватизированы и муниципальной собственности вообще нет там.
и п. 2.1,3, отопление уже как год не поставляет нам санаторий Хилово. как я понимаю они должны были переделать договор.
тариф у нас 12,36 а в доме не соблюдают даже санитарную частоту. подъезды моим сами и лампочки тоже вставляем сами.
зимой убирает только дворник крылечки. снег тоже не чистят.
а трубы в подвале все текут.
собираемости по нашему дому составляет 95:%
Евгения, срок продлен в связи с пролонгацией договора — нет, со стороны собственника претензий -договор продлевается. В связи с тем, что изменены условия договора, стороны должны были заключить доп соглашения. По поводу ценообразования — в соответствии с п. 2 ст. 165 Жилищного кодекса органы местного самоуправления и управляющие организации обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию об установленных ценах и тарифах на услуги и работы по содержанию и ремонту многоквартирных домов и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с этими ценами и тарифами, об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и выполняемых работ, а также о ценах и тарифах на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг. Соберите документы нарушающие Ваши права — официальные ответы от УК, проведите общее собрание собственников и в суд с иском об одностороннем расторжении договора управления МКД с УК. Такие дела рассматривает районный суд, госпошлина 300 руб. Если потребуется помощь в составлении юр. документов обращайтесь ко мне в чат. Удачи!