Почему не дают справку о рождении ребенка?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, правомерно ли ,то ,что при рождении ребенка не выдают справку о рождении ребенка . Говорят,что нет бланков .Ребенку почти месяц . Куда можно обратиться? Спасибо заранее за ответ.

, Ольга, г. Стерлитамак
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Вам необходимо подать запрос в ЗАГС, где была произведена регистрация ребенка и ждать официального ответа. В случае отказа в выдаче данной справки обращаться с жалобой в Отдел записи актов гражданского состояния аппарата Губернатора и Правительства, в Прокуратуру или в суд.

Согласно пункту 3 статьи 11 Закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»заинтересованное лицо имеет право обжаловать отказ в государственной регистрации актов гражданского состояния в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной  регистрации актов гражданского состояния или в суд.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Стерлитамак

Ребенка в ЗАГСе мы ещё не регестрировали, т.к. для этого нужна справка о рождении, которую дают в роддоме.Роддом ее не даёт, ссылаясь на то, что нет бланков, говорят ждите… И каждую неделю одно и то же…

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга.

Фактически, здесь имеет место быть отказ в предоставлении гос услуги. Предоставлении услуги по выдаче справок о рождении регламентировано Приказом Министерства юстиции РФ от 29 декабря 2017 г. № 298 “Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации”

В соответствии с данным приказом Вы можете подать жалобу на незаконный отказ в предоставлении услуги:

98. Заявители имеют право подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) органа, предоставляющего государственную услугу, и (или) его специалистов при предоставлении государственной услуги (далее — жалоба).

Предмет жалобы

99. Предметом жалобы являются решения и (или) действия (бездействие) специалистов органа, предоставляющего государственную услугу, принятые и осуществленные с нарушением стандарта предоставления государственной услуги, а также ненадлежащее исполнение специалистами их должностных обязанностей, установленных Административным регламентом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги.

100. Заявитель может обратиться с жалобой в том числе в следующих случаях:

отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Если Вам было отказано в услуги специалистом ЗАГС, то жалоба подается на имя руководителя отдела ЗАГС

101. Жалоба на решения и (или) действия (бездействие), принятые в ходе предоставления государственной услуги специалистом органа, предоставляющего государственную услугу, направляется соответственно руководителю данного органа, его заместителям.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.