8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему не дают справку о рождении ребенка?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, правомерно ли ,то ,что при рождении ребенка не выдают справку о рождении ребенка . Говорят,что нет бланков .Ребенку почти месяц . Куда можно обратиться? Спасибо заранее за ответ.

, Ольга, г. Стерлитамак
Мадина Ермагамбетова
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Вам необходимо подать запрос в ЗАГС, где была произведена регистрация ребенка и ждать официального ответа. В случае отказа в выдаче данной справки обращаться с жалобой в Отдел записи актов гражданского состояния аппарата Губернатора и Правительства, в Прокуратуру или в суд.

Согласно пункту 3 статьи 11 Закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»заинтересованное лицо имеет право обжаловать отказ в государственной регистрации актов гражданского состояния в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной  регистрации актов гражданского состояния или в суд.

Удачи!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Стерлитамак

Ребенка в ЗАГСе мы ещё не регестрировали, т.к. для этого нужна справка о рождении, которую дают в роддоме.Роддом ее не даёт, ссылаясь на то, что нет бланков, говорят ждите… И каждую неделю одно и то же…

Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга.

Фактически, здесь имеет место быть отказ в предоставлении гос услуги. Предоставлении услуги по выдаче справок о рождении регламентировано Приказом Министерства юстиции РФ от 29 декабря 2017 г. № 298 “Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации”

В соответствии с данным приказом Вы можете подать жалобу на незаконный отказ в предоставлении услуги:

98. Заявители имеют право подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) органа, предоставляющего государственную услугу, и (или) его специалистов при предоставлении государственной услуги (далее — жалоба).

Предмет жалобы

99. Предметом жалобы являются решения и (или) действия (бездействие) специалистов органа, предоставляющего государственную услугу, принятые и осуществленные с нарушением стандарта предоставления государственной услуги, а также ненадлежащее исполнение специалистами их должностных обязанностей, установленных Административным регламентом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги.

100. Заявитель может обратиться с жалобой в том числе в следующих случаях:

отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Если Вам было отказано в услуги специалистом ЗАГС, то жалоба подается на имя руководителя отдела ЗАГС

101. Жалоба на решения и (или) действия (бездействие), принятые в ходе предоставления государственной услуги специалистом органа, предоставляющего государственную услугу, направляется соответственно руководителю данного органа, его заместителям.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, хочу подать на разлел имущества с бывшим мужем, но он не дает доступа к документам на совместно нажитое имущество в виде машины и трактора
Здравствуйте, хочу подать на разлел имущества с бывшим мужем, но он не дает доступа к документам на совместно нажитое имущество в виде машины и трактора
, вопрос №4009267, Светлана, г. Бодайбо
Социальное обеспечение
В опеке не дают информации какая я по счету в очереди, и говорят, что нет смысла через суд ускоренно получать квартиру
Добрый день,я сирота, мне исполнилось в этом году 20 лет. Я по вопросу получения квартиры от государства. В опеке не дают информации какая я по счету в очереди,и говорят,что нет смысла через суд ускоренно получать квартиру. Так как я учусь не в Туле,а в Калуге,нет веских причин
, вопрос №4008249, Нина, г. Москва
Семейное право
Чтобы он в будущем не претендовал на имущество детей и не имел к ним никакое отношение
Добрый день, подскажите пожалуйста,как поступить в данной ситуации. Хочу,чтобы бывший муж написал отказ от детей? Чтобы он в будущем не претендовал на имущество детей и не имел к ним никакое отношение. И чтобы с него сняли все обязанности и выплату алиментов.? Что и куда нужно обратиться?
, вопрос №4008248, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
5 месяцев уже не дают решение суда
Здравствуйте. 5 месяцев уже не дают решение суда. Как быть?
, вопрос №4007462, Хикмет, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, сыну не дают справку психолог
Здравствуйте, сыну не дают справку психолог
, вопрос №4007295, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2018