8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать документы из колледжа в 18 лет?

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос, через 5 дней мне исполняется 18 лет. Учусь в колледже на 1 курсе, после 11 класса.

Есть особые причины по которым я не могу там находится, там держат как в клетке. И вот в 18 я хочу забрать документы и пойти работать по сем обстоятельствам или же пойти на другую профессию. Мне не отдают документы, угрожают, что отправят в колонию строгого режима, не дают написать заявление об уходе, не разрешают уйти в Академ из за несдачи экз, угрожают интернатам и угрожают тем, что покалечат мою жизнь и меня никуда учиться не возьмут, и покалечут жизнь так, что я пожалею обо всем на свете, а если я перестану туда ходить они подадут на меня в розыск и тогда я не отделаюсь. Скажите пожалуйста имеют ли они право это все делать? И имеют ли право они так угрожать? Могу ли я написать заявление на директора колледжа в прокуратуру с такими жалобами?

Показать полностью
, Лина, г. Крымск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Могу ли я написать заявление на директора колледжа в прокуратуру с такими жалобами?

Да.

Все выше указанное (говорит директор) — всего лишь навсего угрозы.

Вы вправе выбирать учебное заведение, специальности, направления и т.п.

Вправе досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем по собственной инициативе:

С 18 летия — самостоятельно

До 18 летия — необходимо согласие Ваших родителей.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61)

0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Скажите пожалуйста имеют ли они право это все делать? И имеют ли право они так угрожать? Могу ли я написать заявление на директора колледжа в прокуратуру с такими жалобами?Здравствуйте, Лина!

Порядок досрочного отчисления определен п 1), части 2, статьи  61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Так как как до совершеннолетия Вам осталось пять дней, то с заявлением должны обратиться Ваши родители. Через пять дней заявление можете написать Вы. Никаких проблем у Вас не должно быть. Противоправные действия руководства колледжа можно обжаловать в территориальное управление образования или в прокуратуру.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Дмитрий Петров
Дмитрий Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лина здравствуйте! 

Это конечно нарушение всех прав и свобод человека. Если на Вас судом или правоохранительным органом не наложено каких-либо ограничений вы можете забрать документы. Документы Вы можете затребовать лично или через законного представителя или по нотариальной доверенности. В прокуратуру написать можно при наличии доказательств посягания на Ваши честь, достоинство, права и свободы. Необходимо предоставить видео или аудиозапись и показания свидетеля (хочу обратить Ваше внимание, что за дачу заведомо ложных показаний предусмотрена статья 307 УК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили?
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили ?
, вопрос №4061772, Арина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Уголовное право
Познакомился с девушкой в дайвинчике, там указано, что ей 18 лет, в переписке она начала первая присылать фото
Познакомился с девушкой в дайвинчике, там указано, что ей 18 лет, в переписке она начала первая присылать фото пятой точки, а потом и вовсе записала кружок, где сняла свою интимную часть, потом попросила скинуть свою интимную фотку, я спросил у нее, есть ли ей 18 лет, она сказала что есть, а теперь угрожает что напишет заявление и разошлет фото моим друзьям и родственникам. Скрины того, что она мне присылала и подтвердила, что ей 18 лет, есть
, вопрос №4060232, Владислав, г. Москва
786 ₽
Уголовное право
Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет
Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет были, сейчас пытаюсь пойти в органы а не хотят брать, судимостей нету а вот два уголовных дела есть, молодым был не думал об этом.
, вопрос №4059297, Павел, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий мне 18 лет я ветеран боевых действий и имею государственную медаль и очень сильно хочу пойти
Я военнослужащий мне 18 лет я ветеран боевых действий и имею государственную медаль и очень сильно хочу пойти учится на офицера можно ли пойти учится если я на сво у меня контракт на два года в отпуск не пускают вообще никуда не пускают даже в магазин хотя я контрактник. За боевые не платят хотя мы живем на лбс . До сих пор не сделали ветеранку за 11месяцев моей службы на сво . Я подписал контракт в одну часть а воюю в другой я не хочу в этой части быть !я не против воевать я не боюсь я хочу там куда я подписывал !за 3 месяца не заплатили (учебного прохождения хотя сказано учебка 1месяц 50к )
, вопрос №4059223, Иляя Voronkov, г. Москва
Банкротство
Набрал кредитов случайно около 400.000 рублей, в свои 18 лет, платить нечем, но и банкротство оформлять не хочу
Набрал кредитов случайно около 400.000 рублей ,в свои 18 лет ,платить нечем ,но и банкротство оформлять не хочу
, вопрос №4058695, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2018