Как забрать документы из колледжа в 18 лет?

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос, через 5 дней мне исполняется 18 лет. Учусь в колледже на 1 курсе, после 11 класса.

Есть особые причины по которым я не могу там находится, там держат как в клетке. И вот в 18 я хочу забрать документы и пойти работать по сем обстоятельствам или же пойти на другую профессию. Мне не отдают документы, угрожают, что отправят в колонию строгого режима, не дают написать заявление об уходе, не разрешают уйти в Академ из за несдачи экз, угрожают интернатам и угрожают тем, что покалечат мою жизнь и меня никуда учиться не возьмут, и покалечут жизнь так, что я пожалею обо всем на свете, а если я перестану туда ходить они подадут на меня в розыск и тогда я не отделаюсь. Скажите пожалуйста имеют ли они право это все делать? И имеют ли право они так угрожать? Могу ли я написать заявление на директора колледжа в прокуратуру с такими жалобами?

, Лина, г. Крымск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Могу ли я написать заявление на директора колледжа в прокуратуру с такими жалобами?

Да.

Все выше указанное (говорит директор) — всего лишь навсего угрозы.

Вы вправе выбирать учебное заведение, специальности, направления и т.п.

Вправе досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем по собственной инициативе:

С 18 летия — самостоятельно

До 18 летия — необходимо согласие Ваших родителей.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61)

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Скажите пожалуйста имеют ли они право это все делать? И имеют ли право они так угрожать? Могу ли я написать заявление на директора колледжа в прокуратуру с такими жалобами?Здравствуйте, Лина!

Порядок досрочного отчисления определен п 1), части 2, статьи  61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Так как как до совершеннолетия Вам осталось пять дней, то с заявлением должны обратиться Ваши родители. Через пять дней заявление можете написать Вы. Никаких проблем у Вас не должно быть. Противоправные действия руководства колледжа можно обжаловать в территориальное управление образования или в прокуратуру.

Удачи Вам!

Дмитрий Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лина здравствуйте!

Это конечно нарушение всех прав и свобод человека. Если на Вас судом или правоохранительным органом не наложено каких-либо ограничений вы можете забрать документы. Документы Вы можете затребовать лично или через законного представителя или по нотариальной доверенности. В прокуратуру написать можно при наличии доказательств посягания на Ваши честь, достоинство, права и свободы. Необходимо предоставить видео или аудиозапись и показания свидетеля (хочу обратить Ваше внимание, что за дачу заведомо ложных показаний предусмотрена статья 307 УК РФ).