Как доказать вину перевозчика по договору?

Добрый день.

Был заключен договор поставки оборудования.

Согласно условиям договора доставка осуществляет наша компания.

Отправка была по 2 городам.

Мы воспользовались услугами перевозчика, груз был полностью застрахован на сумму договора.

При приемке в одном городе Грузополучатель сделал пометку, что мятые коробки. Во втором городе пометку не сделали, не смотря на то, что коробки были так же были мятыми, груз был поврежден. Нам был выставлен покупателем АКТ рекламации общий по двум городам в связи с тем, что было побито оборудование.

На основании акта мне свою очередь надо было заменить битый товар на новый согласно условиям договора.

Я за свой счет отправляла новое оборудование в два города, уже другим перевозчиком (накладные об отправке все есть и счета)

Затем забирал новый перевозчик из этих городов битое оборудование за мой счет.

Были написаны две претензии в первому перевозчику по этим двум отправкам.

По одной поставке нашу претензию отклонили, на основании того что Грузополучатель при приемке Товара не сделал пометку в накладной что груз поврежден. Но когда привезли 138 больших коробок, невозможно груз проверить и оценить повреждения.

Со второй поставкой во второй город согласились, попросили сделать независимую экспертизу. Независимая экспертиза оценила ущерб одного оборудования 30 700,00 руб.

С претензией подавала Перевозчику все документы включая закупку мою этого оборудования.

Страховая компания перевозчика мне выплатила только сумму закупки части оборудования и независимую экспертизу.

Хотелось получить полную сумму застрахованного Товара + все затраты с полным исполнением договора, которые понесла наша компания или хотя бы согласно независимой экспертизе цена ущерба одной единицы оборудавания 30 700 + все наши затраты по исполнению.

Есть ли шансы выиграть суд, учитывая что в накладной в одном городе не была сделана пометка о порче товара. Как доказать вину Перевозчика, какие нормативные акты регулируют, есть ли судебная практика?

, Вера, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. То, что в одной накладной не было отметки, как Вы сами пишите — не играет существенной роли для суда, в отличие от страховой, суд соотнесет доказательства и придет к выводу, что коробки, имея повреждения, не могли восстановиться и не иметь повреждений при следовании ко второму пункту. Согласно статье 785 Гражданского кодекса РФ, по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. В силу пункта 1 статьи 796 ГК РФ перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа.Согласно ч. 2 ст. 796 ГК РФ ущерб, причиненный при перевозке груза, возмещается перевозчиком в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа – в размере его стоимости.

При взыскании Вы можете также ссылаться на общие нормы статьи 15 ГК РФ о взыскании убытков, 393 ГК РФ об убытках при ненадлежащем исполнении обязательств, положения Федерального закона от 08.11.2007 г. N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

судебной практики по вопросу много, но Вам следует учитывать, что любое взыскание убытков индивидуально, происходит с анализом всех обстоятельств и документов, поэтому приведу практику схожую, где есть упоминание на неполную фиксацию или отсутствие фиксации повреждений, не могу более точно, не видя документов:

http://sudact.ru/arbitral/doc/...

http://15aas.arbitr.ru/cases/c...

http://sudact.ru/arbitral/doc/...

При подготовке иска о взыскании убытков изучите названные положения, а также практику.

Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Естественно, чтобы Вам оказать полноценную помощь, необходимо изучить все имеющиеся у Вас документы, поработать с доказательствами, успех зависит от правильной работы с ними и выработки правильной тактики в суде.

В качестве первичного анализа могу сказать следующее: по договору перевозки перевозчик обязан выдать вверенный ему груз управомоченному на получение груза лицу — получателю (ст. 785 ГК РФ). Грузополучатель, в свою очередь, имеет не только право требовать от перевозчика выдачи груза, но и обязанность принять доставленный ему груз (ч. 1 ст. 15 УАТ). При этом при получении груза необходимо проверить: наличие и содержание товарно-сопроводительных и товарно-транспортных документов; количество и состояние груза и его упаковки. (согласно Вашей информации, получатель принимал груз, который уже был отмечен в качестве имеющего повреждения в упаковке)   Если грузополучатель этого своевременно не сделает и позже выявит недостачу или повреждение груза, то предъявить претензии к перевозчику (грузоотправителю, транспортному экспедитору) будет гораздо сложнее, но возможность есть. Это связано с тем, что грузополучателю нужно будет доказать факт утраты и (или) повреждения груза непосредственно при его перевозке ( постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 22 декабря 2009 г. № 08АП-8457/2009 по делу № А46−17262/2009). Поэтому все расхождения (несоответствия), выявленные при приемке груза, грузополучателю необходимо отметить в транспортных документах. Суд может отказать в иске, если порядок проверки груза у получателя отличается от порядка проверки при передаче груза отправителем перевозчику, отмечу также: что, наличие вины перевозчика в несохранной перевозке презюмируется, и для освобождения от ответственности на него возлагается бремя доказывания своей невиновности (в соответствии со статьей 796 ГК РФ и пункта 6 статьи 34 Устава автомобильного транспорта перевозчик несет ответственность за сохранность багажа с момента принятия его для перевозки и до момента выдачи его лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить или устранить по не зависящим от него причинам.

По смыслу названных норм вина перевозчика презюмируется, обратное должен доказать перевозчик, а именно: представить доказательства того, что им приняты исчерпывающие меры по обеспечению сохранности груза, а его утрата произошла вследствие непредвиденных обстоятельств, которые он не мог преодолеть.постановление ФАС ПО от 12.02.2014 по делу № А55-2584/2013)

Для более полноценной консультации Вы можете обратиться ко мне в личный чат.