8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Раздел дома без деления земли

Здравствуйте! Возможно ли разделение дома в натуре (двухквартирный дом) с присвоением отдельного адреса и тд, без деления земли, т.к. ее невозможно поделить, потому что площадь после раздела будет несоответствовать минимально допустимым размерам 3 сотки, т.е. площадь всего участка 5 соток. Земля при этом в общедолевой собственности по 50%. Дом также в общедолевой собственности по 50%.

, Евгений, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Евгений!

На мой взгляд, если дом и земля принадлежит одним и тем же лицам, то такой раздел невозможен. Дело в том, что Земельным кодексом в ст. 1 установлен один из принципов земельного законодательства, который звучит так:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Поэтому осуществить раздел можно только одновременно для дома и земли, а если землю поделить нельзя, то и дом не поделить. Вместе с тем, Вы всегда можете в суде установить порядок пользования земельным участком и домом, если по договоренности долевые собственники не могут сделать этого (ст. 247 ГК РФ).  Но отдельный адрес таким образом не получить, увы.

3
0
3
0

Может я не правильно объяснил ситуацию, один дом на две квартиры, земл под ней 5 соток, земля и дом принадлежат по 50% 2 людям. Хотят разделить дом с получением адреса и тд, но без раздела земли, т.е. земля так и останется в долевой собственности.

Евгений

Возможно, что тогда стоит пойти по пути превращения дома в долевой собственности в дом блокированной застройки или как указано в п. 2 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ:

2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), в случае, если строительство или реконструкция таких жилых домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

В любом случае соглашусь с коллегой в том, что надо плотно общаться с кадастровым инженером.

0
0
0
0

Дом цельный, т.е. одна крыша.

Евгений

Это может являться препятствием для того, чтобы отнести Вашу постройку к дому блокированной застройки. Блокированная застройка предполагает наличие общей стены, а остальные элементы дома по идее должны быть автономны для каждого блока. Но повторю, Вам нужно пообщаться с кадастровым инженером, который учтет технические характеристики Вашей постройки. Григорьев Михаил уже указывал, что:

кадастровый инженер готовит два технических плана, плюс просто так Вы не разделите, так как может быть и переустройство и перепланировка (а то и реконструкция).

Михаил Григорьев

Я с ним полностью согласен. Без оформления документации (которую сможет сделать только кадастровый инженер) ничего не изменить. Поэтому проработку возможностей следует начинать именно с обращения к этому специалисту.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Доброго! Понимаете, при разделе ЗУ Вы мимо кадастрового инженера никак не пройдете. И проблема в том, что при описанной Вами ситуации межевой план ЗУ просто не «пропустит» орган кадастрового учета (см. ст.ст.11.4,11.10 ЗК РФ, ст.ст.26,27 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Соответственно или здесь «доводить ЗУ» до нужной площади (к примеру, через перераспределение в порядке ст.11.7 ЗК РФ) или менять тогда уж статус дома (через ту же реконструкцию — см. ст.ст.1,51,52 Градостроительного кодекса РФ).

Надо думать.

3
0
3
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

https://ros-nasledstvo.ru/razdel-zhilogo-doma-v-nature-mezhdu-sobstvennikami/

есть в этой статье такой абзац

В том случае, если при разделе дома в натуре у совладельцев дома и земли земельный участок окажется неделимым, они могут реально разделить дом, но без раздела земли, она останется в их долевой собственности.

Может я не правильно объяснил ситуацию, один дом на две квартиры, земл под ней 5 соток, земля и дом принадлежат по 50% 2 людям. Хотят разделить дом с получением адреса и тд, но без раздела земли, т.е. земля так и останется в долевой собственности.

Уважаемый Евгений! В дополнение: понял, в любом случае тогда здесь кадастровый инженер готовит два технических плана, плюс просто так Вы не разделите, так как может быть и переустройство и перепланировка (а то и реконструкция).

На выходе у Вас же получается уж явно не один жилой дом (еще надо смотреть здесь местные Правила землепользования и застройки плюс местный Градостроительный регламент).

В принципе, скорее возможно, хотя риски здесь явно есть.

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

Раздел жилого дома возможен путем составления соглашения между собственниками жилого дома, однако в данном случае необходимо будет менять статус жилого дома на многоквартирный, либо же присваивать квартире статус дома блокированной застройки

жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки)

http://legalacts.ru/doc/pismo-.... Параллельно с этим необходимо будет менять в том числе и ВРИ земельного участка… посмотрите на эту тему официальное разъяснение Росреестраhttps://rosreestr.ru/site/pres...

В целом, такое изменение возможно.

1
0
1
0

В случае, если дом расположен на земле под индивидуальное жилищное строительство, необходимо соблюсти допустимую площадь участка под индивидуальную застройку. То есть размер земельного участка под блоком должен соответствовать размерам, установленным Правилами землепользования и застройки соответствующего муниципального образования.

http://geocartography.ru/news/...

0
0
0
0

Возможно Вам стоит пойти по этому пути…

Как следует из ответа Управления Росреестра по Самарской области, земельный участок, на котором расположено здание, раздел которого не производится, должен быть также признан неделимым.


Согласно Письму Росреестра от ДД.ММ.ГГГГ № <О рассмотрении обращения>, если жилой дом отнести к дому блокированной застройки, а каждый блок такового соответствует признакам индивидуального жилого дома, постановка такого блока на государственный кадастровый учет может быть осуществлена в качестве жилого дома, представляющего собой часть здания — жилого дома блокированной застройки.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что согласно заключению, обе части жилого дома представляют собой конструктивно обособленные блоки, способные функционировать отдельно (автономно) друг от друга, следует признать принадлежащее истице здание жилым домом блокированной застройки, состоящим из двух частей.

http://sudact.ru/regular/doc/I...

Т.е. в судебном порядке признать Ваш дом домом блокированной застройки, а земельный участок останется в долевой собственности… Но такое возможно только на основании решения суда.

Я не так давно отвечала на подобный вопрос, так вот там размер ЗУ по Москве под домом блокированной застройки был допустимым в 50кв.м., сейчас найти не могу, но если Вам будет интересно, то поищу…

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязательно ли иметь оригинал о сиерти отца?
Добрый день. Умер отец, вступили в наследство, оформили право на на ледство и свидетельство о регистрации права на дом и землю. Не можем найти оригинал свидетелтства о смерти отца, а щавтра уже аыходим на сделку в банке по продаже дома. Обязательно ли иметь оригинал о сиерти отца?
, вопрос №4036691, Надежда, г. Иркутск
Земельное право
Есть ли закон, который регламентирует передачу прав на землю, на которой стоит гараж?
Добрый день! Я приобрел на торгах по банкротству гараж в гаражном кооперативе - "Нежилое помещение, общей площадью 20 кв.м. учетный инвентарный номер: хххх". Земля под гаражом находится в аренде у должника, он платит членские взносы в кооператив. Я предполагал, что купив гараж я смогу распоряжаться им по месту его нахождения, но должник заявил, что этот гараж (теперь мое имущество) находится на его земле и я должен его увозить. Правомерны ли действия должника? Я понимаю, что если бы предметом торгов был гараж и право аренды на землю, то проблем не возникло бы. Есть ли закон, который регламентирует передачу прав на землю, на которой стоит гараж? Возможно, его права на аренду земли ничтожны и истекают с переходом права собственности на гараж? Для справки - гараж цельнометаллический, не на фундаменте.
, вопрос №4035774, Антон, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Возможно ли закрепление условия, что в случае развода, передать долю в доме и финансовые обязательства на одного из супругов с сохранением доли ребенка, не меняя условия ипотечного договора?
Хотим составить брачный договор о разделе имущества в случае развода. Одним из пунктов перечня является дом, купленный в ипотеку с использованием мат.капитала. Возможно ли закрепление условия, что в случае развода, передать долю в доме и финансовые обязательства на одного из супругов с сохранением доли ребенка, не меняя условия ипотечного договора? Ответ на email, пожалуйста
, вопрос №4034820, Александр, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Купила дом, права собственности переоформила, а земля осталась на прежней хозяйке, когда понадобилась мне переоформить землю то собственницу земли не нашла, хочу подать в суд
мне нужен образец искового заявления. Купила дом, права собственности переоформила, а земля осталась на прежней хозяйке,когда понадобилась мне переоформить землю то собственницу земли не нашла, хочу подать в суд.
, вопрос №4034879, Светлана, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, с кем нужно согласовать и какие процедуры пройти, а также какие условия соблюсти для открытия шиномонтажки в гараже частного дома
Порядок открытия шиномонтажа в гараже частного дома. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, с кем нужно согласовать и какие процедуры пройти, а также какие условия соблюсти для открытия шиномонтажки в гараже частного дома. Земельный участок (ИЖС) земля и постройки, включая гараж в собственности. Что грозит, если начать эту деятельность не выполнив все эти процедуры и подходит ли она под самозанятость?
, вопрос №4034807, Дмитрий, г. Лобня
Дата обновления страницы 13.06.2018