8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Протокол об административно правонарушении по ч.1 с.20.25

Здравствуйте!

21 февраля получил штраф за бизбилетный проезд. Забыл про него. Приходит уведомление о вызове для составления протокола об админ. нарушения из "Организатора перевозок" по статье, указанной в заголовке. Так ли необходимо ехать туда или можно просто оплатить штраф заочно?

, Сергей, г. Москва
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Доброе утро, уведомить вас обязаны, в случае вашей неявки, исходя из положений ст. 28.2 КоАП РФ:

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке,протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

 Если вы с нарушением согласны и вообще не планируете ничего оспаривать, то можно и не являться. Если же вы решите присутствовать, сможете обозначить свою позицию, привести смягчающие обстоятельства. Поскольку не оспаривали предыдущее нарушение, на данный момент следует штраф оплатить. По новому нарушению получите постановление, исходя из которого уже произведете оплату.

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, 

если вы явитесь на составление протокола — сможете представить свою позицию. Не исключено, что наказание в таком случае будет назначено в меньшем объёме. 

КОАП РФ

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Если у вас нет времени и возможности — вы можете не являться и впоследствии оплатить штраф.

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Можете просто оплатить, от того что вы приедете или нет — ничего не изменится, тут ключевой слово — «забыл», состав имеется срок пропустили.

КОАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Арест и обязательные работы применяются только по решению суда и в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, в данном случае на Вас составят протокол, по результату уже посмотрите, что вынесут, в явке нет особого смысла.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Сергей!

Речь в данном случае идет о том, что неоплата административного штрафа в течение 60 дней после вступления постановления в силу — это новое административное правонарушение, наказание за которое установлено в ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (видимо в итоге Вас будет ждать двукратный штраф). Отвечая на Ваш вопрос, замечу, что в-принципе на составление протокола Вы можете и не ехать. Должностные лица Вас обязаны вызвать на составление протокола, поскольку при его составлении подлежит учету Ваша позиция по сути вменяемого нарушения. По сути же можете сделать так, как указываете: оплатить ранее выписанный штраф, а если в итоге вынесут новый штраф по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (двукратный), то можете и его оплатить в соответствии с полученным постановлением, где будут указаны реквизиты для оплаты.

1
0
1
0

Дополню: обязанность оплатить административный штраф в течение 60 дней после вступления в силу установлена в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, текст которой можете посмотреть по ссылке: http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Сергей!

Теоретически, если вы не приедете, это не помешает составлению протокола, его копию вам должны выслать почтой.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Не уплатив штраф, вы совершили другое правонарушение — предусмотренное частью 1 статьи 20.25. На вас могут наложить дополнительный штраф — в двукратном размере неуплаченного штрафа (но не менее 1.000 руб). При этом его уплата до составления протокола не освобождает вас от ответственности.

То есть в итоге вам придется заплатить 3 штрафа.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
 
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Так ли необходимо ехать туда или можно просто оплатить штраф заочно?

Сергей

Сергей, добрый день! Ехать не обязательно, присутствие при составлении протокола это Ваше право и соответственно обязанность органа, возбудившего дело об адм. правонарушении уведомить Вас о дате, месте и времени составления протокола. Оплата первого адм. штрафа на возможность прекрашения дела по ч. 1 ст. 20.25 КоАП в общем то не повлияет т.к. событие адм. правонарушения — неуплата адм. штрафа в установленный срок уже имело место. Учитывая размер штрафа возможно суд при рассмотрении дела (данная категория дел рассматривается судом) сочтет возможным применить ст. 2.9 КоАП, но для это первый штраф все таки должен быть оплачен тем более что назначение штрафа по ч. 1 ст. 20.25 не отменяет обязанности его оплаты

ст. 4.1 КоАП РФ

 Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности,за неисполнение которой административное наказание было назначено.

таким образом первый штраф Вы можете оплатитьзаочно как и второй (по ч. 1 ст. 20.25) после получения из суда копии постановления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония
Здравствуйте. Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония. Сотрудники ГИБДД предлагали решить вопрос на месте за бешенные деньги. Получил протокол о задержании ТС и все при этом я спросил три раза на счет протоколов мне ответили ждите смс или повестку в суд. Кто может помочь?
, вопрос №4090123, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Административное право
Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
Такой вопрос. На улице стоит мусорный бак, который наполнен и мусор из него не удаляется около двух недель. Региональный оператор утверждает, что у них сломан автомобиль который осуществляет вывоз мусора. Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
, вопрос №4089668, Артем Иванов, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, я являюсь военнослужащим по контракту, контракт заключен 01.10.2017 по 08.09.2025, в ходе сво получил
Здравствуйте , я являюсь военнослужащим по контракту, контракт заключен 01.10.2017 по 08.09.2025, в ходе сво получил ранение, после прохождения ВВК признан ограниченно годным к военном службе «В» военная травма, есть ли возможность уволиться с военной службы согласно приказа МО РФ от 07.08.2023 , травма соответствует пункту «12» вышеуказанного приказа
, вопрос №4089267, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
Я ушел в учебный отпуск и по административному правонарушению попал под арест, потом уехал на сессию. Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
, вопрос №4088421, Василий, г. Ангарск
Уголовное право
Вынесено постановление суда о освобождение от уголовного преследования по статье 105 ч1 в связи со сроком давности
Вынесено постановление суда о освобождение от уголовного преследования по статье 105 ч1 в связи со сроком давности
, вопрос №4087173, Светлана, г. Челябинск
Дата обновления страницы 13.06.2018