Что необходимо, чтобы забрать своего ребенка?

Ситуация такая, год назад я позволила своей матери взять моего ребенка под опеку на три года, сейчас хочу ребенка забрать, что нужно мне для этого сделать.. деньгами все это время помогала.

, Елизавета, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ст. 13 Федерального закона №48-ФЗ предусматривает возможность установления опеки по инициативе (на основании письменного заявления) родителей ребенка. Опекун может назначаться по предложению указанных лиц в случаях, когда родители (единственный родитель) ребенка не могут исполнять свои родительские обязанности в течение определенного периода по уважительным причинам. В совместном заявлении родители несовершеннолетнего указывают конкретное лицо, на которое могут быть возложены обязанности опекуна или попечителя. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна по заявлению родителей (единственного родителя) должен быть указан срок действия полномочий опекуна.  Срок, на который ребенок может быть передан под опеку по заявлению родителей законодательством Российской Федерации не установлен. Указанный срок определяется органом опеки и попечительства индивидуально, в каждом конкретном случае с учетом объективных обстоятельств, обусловливающих невозможность исполнения родителями
ребенка родительских обязанностей.

Опека по заявлению родителей прекращается по истечении срока, установленного в акте о назначении опекуна. По совместному заявлению родителей (заявлению единственного родителя) ребенка опека может быть также прекращена досрочно.

Вам нужно обратиться в орган опеки с заявлением за решением вопроса о возвращении ребенка родителю и освобождении опекуна от его обязанностей. Прекращение опеки производится не по судебному решению, а по решению органа опеки и попечительства. Если бабушка откажется передать ребенка, придется обращаться в суд с заявлением о передаче ребенка вам.

С уважением, Андрей Козырев