Нарушает ли текст сайта ст 28 части 3 ФЗ "О рекламе"?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста

На моем сайте по предоставлению микрозаймов имеется следующий текст:

«Деньги под ПТС: преимущества и недостатки:

Конечно в такой услуге как займ под ПТС есть и свои минусы. Сумма выданного вам займа будет ниже из-за рисков для финансовой организации.»

Вопрос: Является ли упоминание в тексте фразы "Сумма выданного вам займа будет ниже из-за рисков для финансовой организации" нарушением ст 28 части 3 ФЗ о рекламе? Если нет никаких конкретных цифр или к примеру фразы 70% от стоимости авто?

Согласно части 3 статьи 28 Федерального закона «О рекламе» если реклама услуг, связанных с предоставлением кредита или займа, пользованием им и погашением кредита или займа, содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, такая реклама должна содержать все остальные условия, определяющие полную стоимость кредита (займа), определяемую в соответствии с Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)», для заемщика и влияющие на нее

По мнению специалистов ФАС России, к условиям, определяющим полную стоимость кредита, могут быть отнесены: сумма потребительского кредита (займа); срок действия договора потребительского кредита (займа) и срок возврата потребительского кредита (займа); валюта, в которой предоставляется потребительский кредит (заем); процентная ставка в процентах годовых, а при применении переменной процентной ставки - порядок ее определения.

, Михаил, г. Хабаровск
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Михаил, доброго времени суток!

Если я правильно понял, то ФАС увидело в Вашей «игре слов» нарушение требований к рекламе, установленных указанной Вами с статьей.

Полагаю нарушение «натянутым». Если Вы уже получили некий документ от ФАС с конкретными требованиями относительно Ваших якобы неправомерных действий — обжалуйте его в суде. Для доказательства Вашей правоты рекомендую привлечь эксперта-лингвиста, которому поставить задачу написать экспертное заключение. А именно: поставить прямой вопрос Нарушает ли сформулированная и опубликованная Вами фраза требования части 3 статьи 28 ФЗ о рекламе?

Если Эксперт напишет грамотное заключение, то у Вас в суде будут все шансы отбиться.

Удачи!