Как можно взыскать деньги по соглашению о совместной деятельности?

Было заключено соглашение о совместной деятельности на базе создаваемого ООО. Сторона 2 по соглашению (то есть я) обязуется передать в качестве беспроцентного займа Стороне 1 10000 тыс. рублей, они создают ООО, затем, по результатам совместной деятельности вложенные деньги за счет прибыли сторона А забирает себе. В итоге сторона А передала стороне Б 1500 тыс. рублей, из которых сторона Б вернула обратно 100 тыс.рублей. Никакого ООО не создано, деятельности нет. Как взыскать со стороны Б денежные средства. Кроме Соглашения только расписка. Переписка между сторонами не велась.

Необходим ответ со ссылками на нормы права.

При подаче в суд, будет ли привлечено ЗАО в качестве соответчика

  • doc00330220180613022615
    .pdf
, Алексей, г. Иркутск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Из соглашения следует, что средства передавались в качестве беспроцентного займа, соответственно расписка скорее всего содержит ссылку на соглашение о совместной деятельности, либо очевидна передача средств по соглашению. Хотя соглашением срок создания общества не определен, он должен быть разумным.

Согласно пункту 2 статьи 314 Гражданского кодекса РФ

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок,… обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении,...

Считаю необходимым потребовать от Стороны 1 исполнения обязательства, поскольку без данного требования суд может считать обязательство не наступившим.

С учетом того, что Сторона 1 так долго ничего не делала, она в течение 7 дней тоже ничего не будет делать (если требование не удается вручить непосредственно, его необходимо направить ценным письмом по адресу Стороны 1), то выждав названный срок для исполнения, необходимо обратиться в суд за расторжением соглашения и взыскании денежных средств.

Согласно пункту 2 статьи 450 Гражданского кодекса РФ,

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

В данном случае существенность нарушения обязательства в том, что оно не исполнено как с даты подписания соглашения в 2016 году, так и после направления требования об исполнении обязательства.

Согласно пункту 5 статьи 453 Гражданского кодекса РФ,

если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Соответственно Сторона 1, обязанная вернуть деньги, возмещает все выгоды, которые были извлечены в связи с использованием денежных средств.

Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ № 35 от 06.06.2014 г. «О последствиях расторжения договора», если возвращаются денежные средства, подлежат уплате проценты на основании статьи 395 ГК РФ с даты получения возвращаемой суммы другой стороной (ответчиком).

С учетом разъяснений Пленума, для взыскания долга по расторгнутому договору необходимо сослаться на взыскание по статье 1102 Гражданского кодекса РФ.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

При расторжении договора у Стороны 1 как раз возникает неосновательное обогащение в виде неосновательно сбереженного имущества.

Оснований привлекать ЗАО как соответчика пока нет, поскольку руководство деятельностью ЗАО осуществляет исполнительный орган. Необходимо в суде разобраться, в курсе ли общество о сделке и почему она не исполнена, сомнительно, что ЗАО получало деньги, поэтому его следует указать при подаче иска третьим лицом.

Алексей
Клиент, г. Иркутск

Доброго времени суток. Благодарю за оперативный ответ. Руководитель, учредитель ЗАО и Сторона1 один и тот же человек.

Ясно, спасибо, но тем не менее следует указать общество третьим лицом и при необходимости уточниться — в нашей практике суды часто отказывают в схожих ситуациях в иске к обществу, если денежные средства не проведены по бухгалтерии общества, если общество получило средства, оно должно было их положить в банк, либо распорядиться иным образом без промедления, поскольку не может хранить наличные. Чаще учредители/руководители просто присваивают деньги себе. Общество было бы соответчиком определенно, если бы этот гражданин выступал в соглашении как руководитель общества, а стороной было бы указано само общество.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Вам необходимо направить требование в адрес должника о возврате денежных средств. В случае, неудовлетворения вашего требования, вы имеете право обратиться в суд.

Расписка будет являться в суде доказательством передачи денег.

В соответствии с ст.810 ГК РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

С связи с тем, что «руководитель, учредитель ЗАО и Сторона1 один и тот же человек», возможна солидарная ответственность учредителя и ЗАО.

В п.3 соглашения указано: деньги выданы в качестве беспроцентного займа. Далее по тексту соглашения указана цель выдачи денежных средств.

В преамбуле соглашения указано не физическое лицо, а участник общества.

Расписка является доказательством передачи денег.

Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приложенное Вами к вопросу Соглашение можно охарактеризовать как смешанный договор, имеющий элементы договора Целевого займа, имеющаяся у Вас расписка о получении Стороной В денежных средств также свидетельствует о возникновении денежного обязательства. Следовательно, к отношениям Сторон в указанной части могут применяться правила о договоре Займа, установленные § 1 главы 42 части 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), а также общие положения о сделках (ч. 3 ст. 421 ГК РФ).

Так, ч. 1 ст. 810 ГК РФ установлена обязанность Заемщика возвратить займодавцу полученную сумму займа:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 310 ГК РФ не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства, ровно как и одностороннее изменение его условий, за исключение случаев предусмотренных законом.

Так, ч. 1 ст. 814 ГК РФ предусмотрено, что

В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании займа, а также при нарушении обязанностей, предусмотренных п. 1 настоящей статьи, займодавец вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора займа, потребовать от заемщика досрочного возврата предоставленного займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором.

Кроме того, ч. 3 ст. 807 ГК РФ установлено, что

Если займодавец в силу договора займа обязался предоставить заем, он вправе отказаться от исполнения договора полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленный заем не будет возвращен в срок.

Таким образом, уклонение Стороны В от обязательств по созданию юридического лица очевидно свидетельствует о том, что заем не будет возвращен в срок, что дает Вам право отказаться от исполнения Соглашения.

В этом случае, согласно пункту 5 статьи 453 ГК РФ,

если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

В тоже время, так как часть денежных средств уже была передана Стороне В, Вы вправе требовать исполнения обязательства по возврату денежных средств.

Кроме того, ст 811 ГК РФ предусматривает ответственность Заемщика за нарушение обязательства по возврату суммы займа в виде начисления процентов на сумму долга по правилам ст. 395 ГК РФ.

При подаче в суд, будет ли привлечено ЗАО в качестве соответчика

В данном случае ЗАО можно привлечь к участию в деле в качестве соответчика, т.к. именно ЗАО должно было стать соучредителем вновь созданного юридического лица, и его интересы непосредственно затрагиваются заключенным соглашением.