Могу ли я подать иск о взыскании алиментов на обоих детей?

Здравствуйте, с бывшим мужем брак расторгнут присудили алименты на первого ребенка исполнительный лист на руках, уже не в браке родился второй ребенок ,делали установление об отцовстве, но в итоге разошлись окончательно через пять лет после рождения второго ребенка, в данный момент за первого ребенка так и не платит алименты, хочу подать на алименты на второго ребенка, вопрос: могу ли я подать иск на алименты на обоих детей? Или все таки только на второго надо подавать?

  • исковое заявление на алименты
    .docx
, Ольга, г. Ижевск
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! исполнительный лист на первого ребенка уже есть, его вам нужно только предъявить приставам, это вы можете сделать не дожидаясь суда по первому ребенку. Сейчас вам необходимо подать заявление о взыскании алиментов только на второго ребенка. Взыскать алименты вы можете за весь период который не живете вместе, а также по первому ребенку просите приставов тоже пересчитать долг согласно сроку за который он обязан был выплачивать по исполнительному листу.

Ольга
Клиент, г. Ижевск

здравствуйте, скажите пожалуйста какую часть доходов надо указать в иске на второго ребенка, если на первого 1/4?

на второго ребенка он будет выплачивать 1/3 доли со всех видов заработка (ч. 1 ст. 81 СК РФ), а на Вас размер выплаты будет определяться судом (ч. 2 ст. 89, ст. 91 СК РФ). Просите 1/3