8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Какова ответственность за нелегальный переход границы РФ?

Добрый день!

Из-за тяжелых жизненных обстоятельств вынужден нелегально перейти границу с РФ. Интересует как избежать уголовной ответственности в случае задержания пограничниками РФ, как будет происходить процесс доказывания вины в суде и возможные стратегии защиты. Большое спасибо за ответ.

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Какова ответственность за нелегальный переход границы РФ?

Ответственность в данном случае  предполагается по ст. 322 УК РФ, согласно которой

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Таким образом, если Вы гражданин иностранного государства, то въезд на территорию РФ, осуществляется на основании и в порядке, установленном ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», которым устанавливаются общие требования к документам, являющимся основанием для въезда в страну, условия их получения.

Требования к предъявлению данных документов предопределены в силу Закона РФ от 01.04.1993 N 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» и принятого на его основании приказа ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации» согласно которому

основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является представление должностному лицу:
действительных документов, удостоверяющих их личность и документов, дающих право на въезд в РФ, к числу, которых может например, относится виза, разрешение на временное проживание в Российской Федерации (в отдельных случаях их предоставление не требуется).

как будет происходить процесс доказывания вины в суде

Александр

Соответственно с установленными процедурами осуществляется сбор доказательств и доказывание вины по уголовному делу.

Состав преступления формальный. Он будет оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы РФ без установленных документов или надлежащего разрешения.

И в таком случае, установлению подлежит время и место пересечение границы, с целью подтверждения въезда иностранного гражданина на территорию РФ миную пограничные посты и прохождение процедуры пограничного контроля (правил въезда), отсутствие у него документов, дающих право на въезд в РФ и являющихся основанием для прохождения процедуры пограничного контроля. 

Поскольку основной момент в доказывании сводится к факту пересечения границы — то как правило, доказательственная база строится с учетом того было ли лицо задержано при пересечении границы или выявлен и установлен факт ее незаконного перехода. Для чего используются все средства доказывания, предусмотренные процессуальным законом.

Интересует как избежать уголовной ответственности в случае задержания пограничниками РФ

Александр

Это момент достаточно проблематичный, поскольку в силу задержания лица при незаконном пересечении границы, стоит ожидать возбуждения уголовного дела, которое практически в каждом случае доходит до суда.

В суде, же можно строить линию защиты с учетом обстоятельств смягчающих наказание. 

0
0
0
0
Александр Владимирович Малявко
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Александр.

     УК РФ Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, -(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 98-ФЗ) наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

2. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения, -(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 98-ФЗ) наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

     Примечание. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи прибытия в Российскую Федерацию с нарушением правил пересечения Государственной границы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, если в действиях этих лиц не содержится иного состава преступления.

Стратегия же защиты в суде будет зависеть от наличия смягчающих обстоятельств.  При пересечении государственной границы, я так понимаю, с территории Российской Федерации, доказательствами погранслужбы будут являться все факты, имевшие место, а это главным образом  сам факт пересечения и задержания, видефиксация, рапорта и т.д.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Александр!

Ответственность за незаконное пересечение государственной границы предусмотрено ст. 322 УК РФ

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, -(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Законом и международными соглашениями установлена единственная возможность избежать уголовной ответственности за подобное преступление — это попытаться доказать, что на родине вас преследуют по по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, либо за вашу общественно-политическую деятельность и убеждения, не противоречащими демократическим принципам, признанным мировым сообществом, а также нормам международного права, и приобрести статус беженца либо получить политическое или временное убежище.

Только в этом случае вы будете освобождены от ответственности за незаконное пересечение границы.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Законом и международными соглашениями установлена единственная возможность избежать уголовной ответственности за подобное преступление — это попытаться доказать, что на родине вас преследуют по по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, либо за вашу общественно-политическую деятельность и убеждения, не противоречащими демократическим принципам, признанным мировым сообществом, а также нормам международного права, и приобрести статус беженца либо получить политическое или временное убежище.

Только в этом случае вы будете освобождены от ответственности за незаконное пересечение границы.

Разве тяжесть доказывния не лежит на стороне обвинения? Допустим я заявлю что меня преследуют, но доказательств не предоставлю. Пусть обвинение доказывает обратное. По конституции все сомнения в деле должны трактоваться в пользу обвиняемого. Такая стратегия может сработать или нет?

И еще меня интересует как можно попытаться помешать стороне обвинения доказать что факт перехода границы действительно имел место.  В случае задержания пограничники очевидно составят протокол здержния на котором будет основываться обвинение. До передачи дела в суд обвиняемого должны ознакомить с делом. Если порвать и съесть этот протокол при ознакомлении это поможет избежать ответственности?

Пусть обвинение доказывает обратное.

Так они легко это докажут. Свяжутся с компетентными органами на вашей родине и выяснят, что вас не преследуют, а если преследуют, то не за политику.

Если порвать и съесть этот протокол при ознакомлении это поможет избежать ответственности?

Протокол — это не единственное доказательство по таким преступлениям. В деле еще будут показания пограничников, которые вас задерживали, материалы, полученные техническим средствами слежения на границе и еще много чего. Вдовесок вы еще можете получить уголовное дело по 303 ст. УК РФ.

Вообще, скажу вам откровенно, что Россия — это не та страна, в которой стоит укрываться от преследований. Политическое убежище или иное убежище здесь получить нереально трудно если вы не Сноуден, конечно), а выдают отсюда по запросам правоохранительных органов других стран только в путь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Стоит ли опасаться того, что меня привлекут по этим статьям и посадят?
Здравствуйте. Рассказывать о произошедшем особо никому не хочется, но нужно разъяснить один момент для своего же спокойствия. Ситуация следующая. Мне 15 лет, ровно через неделю должно исполниться 16. Общаюсь с одной девочкой, я к ней очень привязана и ей недавно исполнилось 14. Мило общаемся и называем друг друга. Очень открыты друг с другом, может поговорить даже на самые взрослые темы... Всё бы ничего, но об этом узнал её отец, теперь он хочет привлечь меня к ответственности по статьям КоАП РФ 6.21 и УК РФ ст. 134. Скажу так: полового акта как такового не было, просто несколько раз в переписке было общение на тему 18+. В тот самый момент ей было 13. Да, опасный возраст, но в тот же момент мне самой было 15, т.е. даже возраста согласия не достигла. Так вот, будет ли мне что-то помимо угроз? Стоит ли опасаться того, что меня привлекут по этим статьям и посадят? В других источниках по этому поводу точной информации не нашла, очень надеюсь на понимание и грамотный ответ, я очень в этом нуждаюсь сейчас.
, вопрос №4064953, Dark Angel, г. Нижний Новгород
Гражданство
А при пересечении турецкой границы в Грецию будут ли вопросы у турков, "где отметка о въезде в их страну" или можно показать загранпаспорт РФ?
Спасибо большое! А при пересечении турецкой границы в Грецию будут ли вопросы у турков, "где отметка о въезде в их страну" или можно показать загранпаспорт РФ?
, вопрос №4064430, Дина Шершнёва, г. Иркутск
Гражданство
Вопрос: может ли жена в ближайшее время вылететь за границу по своему паспорту Кыргызстана пока не получит загранпаспорт РФ
Добрый день. Жена недавно приняла присягу на гражданство РФ и скоро получает паспорт. Вопрос: может ли жена в ближайшее время вылететь за границу по своему паспорту Кыргызстана пока не получит загранпаспорт РФ.
, вопрос №4064210, Бегенч, г. Москва
Земельное право
Сосед по участку в снт требует от меня отступить 3 метра от границы участка при строительстве садового домика
сосед по участку в снт требует от меня отступить 3 метра от границы участка при строительстве садового домика (строение не капитальное, одноэтажное, не отапливаемое, фундамент не капитальный, нет прописки) и угрожает судом. строения еще нет. ссылается на тень на его участок. соседние строения более 6 метров от планируемого
, вопрос №4062408, Андрей, г. Бердск
Военное право
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
, вопрос №4061428, Эрнест, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2018