Какова ответственность за нелегальный переход границы РФ?

Добрый день!

Из-за тяжелых жизненных обстоятельств вынужден нелегально перейти границу с РФ. Интересует как избежать уголовной ответственности в случае задержания пограничниками РФ, как будет происходить процесс доказывания вины в суде и возможные стратегии защиты. Большое спасибо за ответ.

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какова ответственность за нелегальный переход границы РФ?

Ответственность в данном случае  предполагается по ст. 322 УК РФ, согласно которой

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Таким образом, если Вы гражданин иностранного государства, то въезд на территорию РФ, осуществляется на основании и в порядке, установленном ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», которым устанавливаются общие требования к документам, являющимся основанием для въезда в страну, условия их получения.

Требования к предъявлению данных документов предопределены в силу Закона РФ от 01.04.1993 N 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» и принятого на его основании приказа ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации» согласно которому

основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является представление должностному лицу:
действительных документов, удостоверяющих их личность и документов, дающих право на въезд в РФ, к числу, которых может например, относится виза, разрешение на временное проживание в Российской Федерации (в отдельных случаях их предоставление не требуется).

как будет происходить процесс доказывания вины в суде

Александр

Соответственно с установленными процедурами осуществляется сбор доказательств и доказывание вины по уголовному делу.

Состав преступления формальный. Он будет оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы РФ без установленных документов или надлежащего разрешения.

И в таком случае, установлению подлежит время и место пересечение границы, с целью подтверждения въезда иностранного гражданина на территорию РФ миную пограничные посты и прохождение процедуры пограничного контроля (правил въезда), отсутствие у него документов, дающих право на въезд в РФ и являющихся основанием для прохождения процедуры пограничного контроля.

Поскольку основной момент в доказывании сводится к факту пересечения границы — то как правило, доказательственная база строится с учетом того было ли лицо задержано при пересечении границы или выявлен и установлен факт ее незаконного перехода. Для чего используются все средства доказывания, предусмотренные процессуальным законом.

Интересует как избежать уголовной ответственности в случае задержания пограничниками РФ

Александр

Это момент достаточно проблематичный, поскольку в силу задержания лица при незаконном пересечении границы, стоит ожидать возбуждения уголовного дела, которое практически в каждом случае доходит до суда.

В суде, же можно строить линию защиты с учетом обстоятельств смягчающих наказание.

Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Александр.

     УК РФ Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, -(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 98-ФЗ) наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

2. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения, -(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 98-ФЗ) наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

     Примечание. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи прибытия в Российскую Федерацию с нарушением правил пересечения Государственной границы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, если в действиях этих лиц не содержится иного состава преступления.

Стратегия же защиты в суде будет зависеть от наличия смягчающих обстоятельств.  При пересечении государственной границы, я так понимаю, с территории Российской Федерации, доказательствами погранслужбы будут являться все факты, имевшие место, а это главным образом  сам факт пересечения и задержания, видефиксация, рапорта и т.д.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Ответственность за незаконное пересечение государственной границы предусмотрено ст. 322 УК РФ

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, -(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Законом и международными соглашениями установлена единственная возможность избежать уголовной ответственности за подобное преступление — это попытаться доказать, что на родине вас преследуют по по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, либо за вашу общественно-политическую деятельность и убеждения, не противоречащими демократическим принципам, признанным мировым сообществом, а также нормам международного права, и приобрести статус беженца либо получить политическое или временное убежище.

Только в этом случае вы будете освобождены от ответственности за незаконное пересечение границы.

Александр
Клиент, г. Москва

Законом и международными соглашениями установлена единственная возможность избежать уголовной ответственности за подобное преступление — это попытаться доказать, что на родине вас преследуют по по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, либо за вашу общественно-политическую деятельность и убеждения, не противоречащими демократическим принципам, признанным мировым сообществом, а также нормам международного права, и приобрести статус беженца либо получить политическое или временное убежище.

Только в этом случае вы будете освобождены от ответственности за незаконное пересечение границы.

Разве тяжесть доказывния не лежит на стороне обвинения? Допустим я заявлю что меня преследуют, но доказательств не предоставлю. Пусть обвинение доказывает обратное. По конституции все сомнения в деле должны трактоваться в пользу обвиняемого. Такая стратегия может сработать или нет?

И еще меня интересует как можно попытаться помешать стороне обвинения доказать что факт перехода границы действительно имел место.  В случае задержания пограничники очевидно составят протокол здержния на котором будет основываться обвинение. До передачи дела в суд обвиняемого должны ознакомить с делом. Если порвать и съесть этот протокол при ознакомлении это поможет избежать ответственности?

Пусть обвинение доказывает обратное.

Так они легко это докажут. Свяжутся с компетентными органами на вашей родине и выяснят, что вас не преследуют, а если преследуют, то не за политику.

Если порвать и съесть этот протокол при ознакомлении это поможет избежать ответственности?

Протокол — это не единственное доказательство по таким преступлениям. В деле еще будут показания пограничников, которые вас задерживали, материалы, полученные техническим средствами слежения на границе и еще много чего. Вдовесок вы еще можете получить уголовное дело по 303 ст. УК РФ.

Вообще, скажу вам откровенно, что Россия — это не та страна, в которой стоит укрываться от преследований. Политическое убежище или иное убежище здесь получить нереально трудно если вы не Сноуден, конечно), а выдают отсюда по запросам правоохранительных органов других стран только в путь.