Как обойтись без ЕГЭ при поступлении на заочное отделение?

Мой сын обучался в институте Менеджмента и финансов и бросил его закончив третий курс. Сейчас он имеет желание поступить на заочное отделение Института культуры. От него требуют ЕГ. Что можно сделать в этой ситуации и как обойтись без ЕГ. У него есть аттестат о среднем образовании 1998 года, а также сданные экзамены за три курса Вуза

, Таисия, пгт. Анна
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ

Без ЕГЭ есть возможность по закону поступить в колледж, а после получения среднего профессионального образования есть возможность по закону без ЕГЭ поступить в институт и учиться по сокращенной программе.

Это первый вариант законного и официального способа получить высшее образование без сдачи ЕГЭ, то есть через поступление в колледж.

ВТОРОЙ ВАРИАНТ

Поступить в любой иностранный вуз и позже осуществить перевод в российский вуз уже без сдачи ЕГЭ. Есть ряд российских вузов, которые могут в этом помочь, в случае если у абитуриента нет по каким-то причинам необходимых результатов ЕГЭ, или он его вовсе не сдавал.

Данный вариант не очевиден, не так прост, как кажется, однако на практике он существует и им можно пользоваться абсолютно законно и легально.

ТРЕТИЙ ВАРИАНТ

Менее популярный, но также имеет место быть. Если результаты ЕГЭ являются неудовлетворительными, в таком случае законом предусмотрена его пересдача. Таким образом, можно позаниматься с репетитором и в итоге набрать необходимое количество баллов для поступления по обязательным предметам – «математике» и «русскому языку» и дополнительным предметам, на выбор абитуриента.

Одним из минусов данного варианта является потерянное время на подготовку и пересдачу и отсутствие гарантий, что при пересдаче удастся набрать желаемое количество баллов. Удачи Вам.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно восстановиться в Институте менеджмента, затем оформить перевод в Институт культуры.

Бросил — досрочно прекратил образовательные отношения с Институтм менеджмента по собственной инициативе. (подписал Приказ об отчислении по собственному желанию)

В течение 5 лет имеет право восстановиться в Институт менеджмента, при наличии свободных мест и сохранении прежних условий обучения.

Когда восстановится (будет издан соответствующий приказ), может перевестись в Институт культуры.

Перевод возможен:

с программы бакалавриата на программу бакалавриата;

с программы специалитета на программу бакалавриата;

с программы бакалавриата на программу специалитета;

на бесплатное отделение — нет диплом о высшем образовании

с любой формы обучения на любую форму обучения, напр. с очной на заочную

Инстутут менеджмента выдаст справку о периоде обучения, где указаны предметы, часы и оценки за три года.

Важно обратить внимание на записи в Приказах — ключевое слово перевод:

В Институте менеджмента — Отчислить в связи с переводом в другую образовательную организацию

В ИНституте культуры — Зачислить в порядке перевода из исходной организации лица, отчисленного в связи с переводом

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61, 62)

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

В таком случае ЕГЭ не требуется.

С уважением,