8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит за ложное обвинение в краже?

здравствуйте случилось такое, из за небольшой ссоры с моей девушкой ее мать хочет заявить на меня ложное обвинение в краже которого не совершал мол я забрал деньги у своей девушки а у нее тогда и денег не было, в итоге могут ли меня на ложном основании побеспокоить и как отстоять свои права в таком случае ?

12 июня 2018, 18:48, Фарид, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

ЗДравствуйте, Фарид

А Вы скажите ее матери, что за ложный донос, ее ждет уголовная ответственность. Вам конечно же ничего не грозит

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

12 июня 2018, 19:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Волжский

Добрый вечер. Ваша девушка несовершеннолетняя? Иначе на каком основании ее мать может то-либо заявить, не ясно. Но если так, в случае подачи заявления будет проводиться проверка, для выяснения события преступления (свыше 2500 рублей хищение) или административного правонарушения (до 2500 рублей), полицейским не известно, ложный это донос или нет. Но доказать что-либо трудно, если Ваша девушка не подтвердит хищения или не докажет, что у нее эти деньги были. При заявлении Вас вызовут как минимум для дачи объяснений.

Предупредите мать девушки об ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
12 июня 2018, 19:09
0
0
0
0
Фарид
Фарид
Клиент, г. Москва

ей 18 лет

12 июня 2018, 19:17

Тогда при подаче заявления в полиции ее попросят, чтобы заявляла дочь, она совершеннолетняя и без оснований невозможности со стороны дочери написать лично, заявление матери проверят формально и вынесут об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку потерпевший не установлен.

12 июня 2018, 19:26
Александр Афонин
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фарид

Предупредите её об уголовной ответственности за заведомо ложный донос — ст. 306 УК

12 июня 2018, 19:14
0
0
0
0
Фарид
Фарид
Клиент, г. Москва

а они могут обвинить меня без доказательств? так как она говорит что я забрал у ее дочери деньги хотя такого и не было

12 июня 2018, 19:18

Заявление написать может кто угодно и на кого угодно. Если доказательств нет то последует отказ в возбуждении уголовного дела

12 июня 2018, 19:19
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какое наказание грозит ответчику за предоставление ложной информации в гражданском процессе?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какое наказание грозит Ответчику за ложные сведения изложенные в суде (в гражданскому процессе)? Т.е. если действительно есть доказательства, что Ответчик ввёл суд в заблуждение. Заранее спасибо.
02 ноября 2019, 11:42, вопрос №2573541, Андрей, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Уголовное право
Какое наказание грозит, если я видела момент кражи, но не сообщила об этом?
Здравствуйте, видела момент кражи но не сообщила, т.к родственник, какое наказание грозит? Если у меня маленький ребенок пяти лет.
06 августа 2019, 17:24, вопрос №2462827, Ксения, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание горозит в обвинении в краже золота на сумму окола 40 тысячь?
Было украденно золото, но обвиняемого видели только с одной сережкой из всего списка украденного(которую он и взял, остальное неизвестно где). Какое наказание грозит за такое преступление?
02 июля 2016, 11:18, вопрос №1302479, Виктор, г. Пермь
1 ответ
Уголовное право
Мужа обвиняют в краже с проникновением, он ранее судим ущерб возместил. Какое наказание грозит мужу
Здравствуйте скажите пожалуйста мужа обвиняют в краже с проникновением он ранее судим ущерб возместил и потерпевший просит суд строго не наказывать так как он претензий не имеет Какое наказание грозит мужу
14 мая 2016, 09:21, вопрос №1251445, Дарья, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание грозит инвалиду 2-й группы за кражу имущества?
Какое наказание грозит инвалиду 2-й группы за кражу имущества стоимостью 15000 рублей, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, у пенсионера с пенсией 8140 рублей?
02 марта 2016, 16:45, вопрос №1166565, Евгений, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Дата обновления страницы 13.06.2018