8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит за ложное обвинение в краже?

здравствуйте случилось такое, из за небольшой ссоры с моей девушкой ее мать хочет заявить на меня ложное обвинение в краже которого не совершал мол я забрал деньги у своей девушки а у нее тогда и денег не было, в итоге могут ли меня на ложном основании побеспокоить и как отстоять свои права в таком случае ?

, Фарид, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Фарид

А Вы скажите ее матери, что за ложный донос, ее ждет уголовная ответственность. Вам конечно же ничего не грозит

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Ваша девушка несовершеннолетняя? Иначе на каком основании ее мать может то-либо заявить, не ясно. Но если так, в случае подачи заявления будет проводиться проверка, для выяснения события преступления (свыше 2500 рублей хищение) или административного правонарушения (до 2500 рублей), полицейским не известно, ложный это донос или нет. Но доказать что-либо трудно, если Ваша девушка не подтвердит хищения или не докажет, что у нее эти деньги были. При заявлении Вас вызовут как минимум для дачи объяснений. 

Предупредите мать девушки об ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
0
0
0
0
Фарид
Фарид
Клиент, г. Москва

ей 18 лет

Тогда при подаче заявления в полиции ее попросят, чтобы заявляла дочь, она совершеннолетняя и без оснований невозможности со стороны дочери написать лично, заявление матери проверят формально и вынесут об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку потерпевший не установлен.

0
0
0
0
Александр Афонин
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фарид 

Предупредите её об уголовной ответственности за заведомо ложный донос — ст. 306 УК

0
0
0
0
Фарид
Фарид
Клиент, г. Москва

а они могут обвинить меня без доказательств? так как она говорит что я забрал у ее дочери деньги хотя такого и не было

Заявление написать может кто угодно и на кого угодно. Если доказательств нет то последует отказ в возбуждении уголовного дела

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как итог собрание превратилось в двух часовой балаган с взаимными обвинениями
Проводили общее собрание собственников МКД, ставился основной вопрос - отказ от договора с действующей УК и заключение договора с новой организацией. На собрание явился без приглашения директор действующей УК и стал публично дискредитировать инициаторов собрания называя их смутьянами и злостными неплательщиками (среди одного инициатора действительно есть неплательщик услуг УК), а так же зачитал ФИО собственников и суммы долгов за услуги УК. Как итог собрание превратилось в двух часовой балаган с взаимными обвинениями. Подскажите пожалуйста, есть ли нарушения в действиях директора УК и как вы поступили бы в сложившейся ситуации?
, вопрос №4090644, Федор Зарипов, г. Владимир
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
600 ₽
Семейное право
В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
Бывший муж не платит алименты уже больше года, но переодически пересылает деньги детям. Написала у приставов заявление на привлечение его к ответственности, но как в шаблоне написала что материально другую помощь не оказывает. В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
, вопрос №4089458, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти
убийство гр2(отец) в целях самообороны. совершеннолетний гр1 живёт у родителей (он хочет покинуть дом, но родители|общество не дают это сделать, грозя смертью и преследованием). для них гр1 как бесплатная рабочая сила. гр2 часто~регулярно избивает жену и детей. чуть ли не до полусмерти. наркоман, алкоголик. в один из таких дней гр1 взял нож и зарезал гр2, что привело к его смерти. какое наказание может понести гр1 ? и можно ли полностью оправдать его действия ? если убийство гр2 было единственным (осознанным) решением, чтобы остаться в живых самому. свидетелей нет. жена гр2 скорее всего даст показания против гр1. только из-за того, что гр2 её муж. как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти. и возможности для этого нет. если рассказать кратко.
, вопрос №4089399, Seamor, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2018