Регистрация иностранцев в Москве в сдаваемой квартире

Есть договор аренды квартиры с правом субаренды. Договор заключен на 11 мес, в договоре указано что квартира может пересдаваться в субаренду и для проживания третьих лиц.

Далее квартира сдается через сервисы бронирования иностранцам, которые приезжают на несколько дней в Москву и снимают эту квартиру.

Вышел указ что якобы иностранцы должны регистрироваться в течение суток http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_297744/

1) Может ли сам арендатор по договору субаренды регистрировать иностранцев?

2) Как вообще технически происходит регистрация и в какие сроки (в документе вроде написано 3 дня и 1 день)

3) в документе написано про пансионаты и гостиницы, что по поводу квартир, или они тоже подпадают под этот тип ?

4) можно ли зарегистрировать иностранца в Санкт-Петербурге (есть хостел) и отправить регистрацию в Москву

5) какие еще возможны варианты, если например регистрировать может только собственник квартиры, а он отказывается естественно этим заниматься

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

Вышел указ что якобы иностранцы должны регистрироваться в течение суток http://www.consultant.ru/docum...
Вячеслав

Нет 12 мая были внесены изменения в Закон, и срок сейчас три дня согласно

Указу Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 года №202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года»

д) для постановки иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших для временного пребывания, на учет по месту пребывания принимающая сторона, а в случаях, предусмотренных частями 3 и 3.1 статьи 22 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», непосредственно иностранный гражданин или лицо без гражданства в течение трех дней со дня прибытия в место пребывания обязаны представить в соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Направление указанных документов почтовым отправлением не допускается;";
1) Может ли сам арендатор по договору субаренды регистрировать иностранцев?

Вячеслав

Регистрировать можеть принимающая сторона  гражданин РФ, который зарегистрирован по месту жительства   в данном жилом помещении  и является собственником жилого помещения или по согласию собственника жилого помещения и от имени  собственника

2) Как вообще технически происходит регистрация и в какие сроки (в документе вроде написано 3 дня и 1 день)

Вячеслав

Уведомления заполняете и подаете через УВМ МВД (если не собственник по доверенности)  или же через МФЦ  сразу же Вам лотдают отрывной талон учета (регистрации)

3) в документе написано про пансионаты и гостиницы, что по поводу квартир, или они тоже подпадают под этот тип ?

Вячеслав

Местом пребывания может быть и квартира  и гостиница.

В квартире в течении трех дней можно встать на учет, а в гостинице в течении дня.

4) можно ли зарегистрировать иностранца в Санкт-Петербурге (есть хостел) и отправить регистрацию в Москву

Зафар Джафаров

НЕт если иностранец поменяет место пребывания ему нужно перерегистрироваться (встат на учет)  по новому место пребывания, то есть в Москве, в течении трех дней (в гостинице течении одного дня)

5) какие еще возможны варианты, если например регистрировать может только собственник квартиры, а он отказывается естественно этим заниматься

Зафар Джафаров

Этот вариант я указал выше в своем ответе, если собственник квартиры согласен сдать квартиру в найм иностранным гражданам, тогда Вы можете как гражданин РФ по нотариально заверенной доверенности сдать иностранцам жилье и поставить их на миграционный учет

Но по доверенности Вы можете только непосредственно через УВМ МВД осуществить миграционный учет, через МФЦ нельзя по доверенности.

И естественно нужно заключить договор найма с иностранцами  как коллега указала , лучше на двух языках(русский и английский) в одном документе.С оформлением документов могу помочь, данный момент непосредственно занимаюсь регистрацией иностранных граждан в Москве

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Вячеслав!

1) Может ли сам арендатор по договору субаренды регистрировать иностранцев?

Вячеслав

Может, только это будет договор найма и договор поднайма. Плюс у вас должна быть регистрация в этой квартире и согласие собственника.

Согласно ст. 685 ГК РФ

По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.

2) Как вообще технически происходит регистрация и в какие сроки (в документе вроде написано 3 дня и 1 день)

Вячеслав

Во время чемпионата мира по футболу нужно в сжатые сроки сообщать о прибытии иностранца. Чтобы поставить на учет иностранца, принимающей стороне понадобится представить документы в орган миграционного учета в течение трех календарных дней.

В этот срок вам нужно вместе с иностранным гражданином посетить миграционную службу, заполнить бланк уведомления о прибытии, предоставить документы: документ о собственности, согласие собственника, договор найма, договор поднайма, паспорт иностранного гражданина, и миграционную карту.

4) можно ли зарегистрировать иностранца в Санкт-Петербурге (есть хостел) и отправить регистрацию в Москву

Вячеслав

Не совсем понятно это как. Если иностранный гражданин поедет в Москву, то ему и там нужно будет регистрироваться  в течение трех дней со дня прибытия.

3) в документе написано про пансионаты и гостиницы, что по поводу квартир, или они тоже подпадают под этот тип?

Вячеслав

Пансионаты и гостиницы обязаны уведомить о прибытии в течение 1 рабочего дня, а в отношении другой принимающей стороны в течение трех дней, если речь идет о городе в котором проходит ЧМ по футболу (с 15 мая по 25 июля).

5) какие еще возможны варианты, если например регистрировать может только собственник квартиры, а он отказывается естественно этим заниматься

Вячеслав

Сторона, принимающая иностранного гражданина  — гражданин Российской Федерации, у которого иностранный гражданин фактически проживает. Если вы зарегистрированы в квартире по договору найма, то можете с согласия собственника зарегистрировать иностранного гражданина.

Можно будет предоставить нотариальное согласие собственника на регистрацию иностранного гражданина. Но лучше оформить доверенность, как указал коллега Джафаров Зафар.