На кого распространяется право приобретательной давности?

Купили 1/2 доли дома, хозяин второй половины умер более 15 лет назад. Продавцы по факту владели всем домом, но в суд не обращались. Передаётся ли право приобретательной давности от продавца к покупателю?

, Светлана, г. Пермь
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.234 ГК РФ

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Передаётся ли право приобретательной давности от продавца к покупателю?

Да, передаётся.

Светлана
Клиент, г. Пермь

почему тогда судья начал исчисление с момента нашей покупки?

Не знаю, решение нужно почитать. Статью закона я вам привёл.