Как поступить в колледж, не оказывающий платных услуг, уже имея на руках диплом СПО?

доброго времени! меня зовут Вячеслав, хочу поступить в колледж, профессия столяр, то есть средне специальное образование,но я уже заканчивал колледж и имею диплом о другой профессии, в выбранном мною учебном заведении не оказывают комерческих услуг,то есть поступить на платной основе я не могу. Есть ли выход из подобной ситуации?

, вячеслав, г. Москва
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Вашем случае возможно только платное обучение. Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона N 273-ФЗ в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В соответствии с ч. 5 ст. 68 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Таким образом, если бы Вами уже была приобретена квалификация рабочего или служащего, Вы в дальнейшем решили продолжить среднее профессиональное образование в качестве специалиста среднего звена, это бы считалось как бы повышением имеющегося уровня образования (продолжением получения среднего профессионального образования), не считалось бы получением повторно, и в таком случае обучение возможно бесплатно. Если так будет понятнее, то это как в высшем образовании — бакалавриат + магистратура.

Попробуйте обратиться в выбранное Вами учреждение для получения  второй профессии с вопросом о бесплатном обучении. Может быть у них есть недобор и.т.п. и оно заинтересовано в учащихся.