8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распространяется ли налоговый вычет на землю СНТ при продаже?

Добрый день! Помогите,пожалуйста, разобраться Распространяется ли налоговый вычет 1млн.руб при продаже зем.участка СНТ (категория земель: земли сельхоз.назначения). Или только на земли ИЖС. В собственности менее 3 лет, наследство.

, Элеонора, г. Мурманск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Элеонора!

в соответствии со статьей 220 НК имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

как видите закон не ставит право на получение налогового имущественного вычета в зависимость от назначения земельного участка, поэтому ответ на вопрос — да.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В нашем СНТ по инициативе председателя было проведено собрание принято решение о ликвидации СНТ, что бы не платить за электроэнергию
В нашем СНТ по инициативе председателя было проведено собрание принято решение о ликвидации СНТ, что бы не платить за электроэнергию. Собрание было проведено с нарушениями, не объявлялось вовремя и должным образом, большинство узнало из выписки ЕГРЮЛ организация в стадии ликвидации. Узким кругом было принято решение всех несогласных повыкидывали из чата, даже не согласных членов правления. Я думаю реестр членов сокращен до лояльных членов. В суд подаем на отмену решения, признать его недействительным. Боимся что к моменту судебного заседания налоговая может СНТ уже ликвидировать, как нам приостановить до судебного решения ликвидацию.
, вопрос №4052025, Кирилл, г. Москва
Все
Считается ли нарушение закона реклама и продажа услуг наркологической
Считается ли нарушение закона , реклама и продажа услуг наркологической помощи , но по сути это посредничество между клиентом и клиникой , если человек находит клиенту и вызывает лицензированую клинику не имея с ней официального договора и не имея права самостоятельно заниматься такой деятельностью , какая это статья?
, вопрос №4050898, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Можно ли исправить так что бы налог не пришлось платить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я в 2022 году в августе вступила в наследство, дом с земельным участком продала в апреле 2023 года, составлял договор на продажу юрист знакомый новичок в сфере юридической, в договоре он прописал то что дом стоит 200 тысяч а земля 700 тысяч, всего 900тыс рублей. Вот я взялась подавать декларацию а мне говорят, надо выплатить налог 10 тысяч, потому что суммы немного продажи дома и земли поставили не правильно по суммам, что бы сделать вычет в 1 млн рублей, я читала что если продать дом ниже 1 млн то налог платить не надо, по кадастровой стоимости дом стоил на 2023 год 1млн 150 тысяч. Можно ли исправить так что бы налог не пришлось платить?
, вопрос №4050797, Виктория, г. Белгород
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
И если нужно подавать, могу ли я сделать это онлайн?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. В 2023 году я и мой дедушка продали комнату. У каждого была 1/2 доля. Продали за 750 тыс.руб. Эта комната была в приватизации с 2014 года. Нужно ли в налоговую подавать декларацию? Обязаны ли мы платить налог с продажи? И если нужно подавать, могу ли я сделать это онлайн?
, вопрос №4050719, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Могу ли теперь я подать на налоговый вычет?
Анна Дежурный юрист Добрый день! Я дежурный юрист сайта, Анна.11:55Могу чем-нибудь помочь? Консультация бесплатна. Какой у вас вопрос?11:55Не удается найти ответ на ваш вопрос? Задайте его здесь11:57Добрый день, мы с мужем до 2014 года приобрели жилье , все члены семьи в доле. Муж оформлял налоговый вычет на приобретение жилья, я нет. 3года назад приобрели другое жилье,так же у всех доля. могу ли теперь я подать на налоговый вычет?
, вопрос №4050645, Екатерина, г. Курск
Дата обновления страницы 12.06.2018