Вычет имущественный и инвестиционный одновременно

Добрый день.

Нужна консультация по налоговому вычету 1го типа ИИС.

История такая:

В 2014 году купил квартиру и с тех пор выбираю по немногу вычет имущественный.

В 2015 году открыл ИИС и положил туда 400тр, также в 2016 и 2017 году ложил по 400тр каждый год.

По доходам у меня примерно получалось что 50% составлял имущественный вычет, а 50% со взносов на ИИС.

Однако в декларации за 2015 год я не указал взнос на ИИС, т.к. у меня был имущественный, я подумал, что в следующем году укажу.

Далее указываю в декларации за 2016 год остатки имущественного вычета и взносы по ИИС за 2015 год - декларацию принимают и все возвращают!

В декларации за 2017 год указываю снова остатки по имущественному вычету и... взносы по ИИС за 2016 и 2017 год.

Несколько дней назад звонок от проверяющего работника налоговой, разьесняет, что если я заполняю декларацию за 2017 год, то могу туда вносить только расходы за 2017, т.е. взносы по ИИС за 2016 год тут некорректны.

Ок, я не знал. Но как быть с этими взносами за 2016, спрашиваю я. Отвечает, что никак нельзя уже им воспользоваться, т.к. за 2016 год мне выплатили всю сумму полученного дохода, в том числе за счет имущественного вычета, и сейчас я уже не имею права сделать корректировку за счет взносов на ИИС за 2016 год перенести часть имущественного вычета.

Действительно ли в моем случае я не могу воспользоваться взносами за 2016 год на ИИС?

Для более подробной иллюстрации позиции налоговой я прилагаю запись разговора с работником налоговой. Этот разговор произшел уже после того, как я подал корректировки по декларациям за 2015, 2016 и 2017 год. Основная суть с 1:22 по 2:50 времени файла.

  • call_10-11-48_OUT_2139500
    .amr
, Евгений, г. Красноярск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений!

Законодательство исходит из того, что возможность переноса остатка налогового вычета по налогу на доходы физических лиц должна быть прямо предусмотрена в соответствующих статьях главы 23 Кодекса.

Так, абз. 28 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса определено, что, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

В отношении инвестиционного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 219.1 НК РФ, аналогичного исключения положениями главы 23 НК РФ не предусмотрено.

В связи с этим разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, на следующий налоговый период не может быть перенесена.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Насколько понимаю речь об инвестиционных вычетах, предусмотренных п.п. 2 п. 1 ст. 219.1. НК

2) в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет;

согласно п. 3  указанной статьи инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи,   предоставляется в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет, но не более 400 000 рублей;

налоговым периодом признается календарный год. Согласно п. 3 ст. 210 НК

 На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, не переносится, если иное не предусмотрено настоящей главой.По

подать корректирующую декларацию за 2016 год можно было бы если бы имел место остаток, не использованный для получения вычета (в пределах трехлетнего срока давности), но насколько понял из вопроса за 2016 год весь уплаченный Вами в бюджет налог по доходам, облагаемым по ставке 13% был полностью выплачен за счет инвестиционных и имущественных вычетов поэтому оснований ля корректировки нет т.к. нет остатка на который мог бы быть предоставлен вычет а оснований переносить данный вычет на последующие налоговые периоды нет в силу п 3 ст. 210 НК

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгений!

согласен с позицией коллеги А. Власова, что в данной ситуации ФНС права и сдать уточненную декларацию, сделать корректировку нельзя.

по ст.81 НК налогоплательщик, обнаруживший в поданной им в инспекцию налоговой декларации недостоверные сведения, а также ошибки, которые не приводят к занижению подлежащего уплате налога, вправе внести в нее необходимые изменения и представить уточненную декларацию.

однако если в соответствии с поданной декларацией по НДФЛ физлицу предоставлен имущественный вычет и налог возвращен, представить уточненную декларацию с целью уменьшения указанного вычета и заявления иного нельзя. это объясняется тем, что в силу НК РФ налогоплательщик не может отказаться от уже полученного имущественного вычета.

это подтверждается и разъяснениями Минфина, например в письмах от 23 января 2012 г. N 03-04-05/7-49 «О получении имущественного и социального налоговых вычетов по НДФЛ», от 9 декабря 2013 г. N 03-04-07/53635 «О корректировке остатка имущественного налогового вычета, переходящего на последующие налоговые периоды, посредством представления уточненной налоговой декларации по НДФЛ с заявленным в ней социальным налоговым вычетом».

не смотря на то, что в письмах речь о социальном вычете, но по аналогии они применимы к Вашей ситуации, поскольку НК не предусмотрено право налогоплательщика переносить инвестиционный вычет на другие налоговые периоды, как и социальный.

Евгений
Клиент, г. Красноярск

Дмитрий, здравствуйте.

То, что вы пишете, это как раз про мой вопрос. Я почитал документ «О корректировке остатка имущественного налогового вычета....» и действительно, там довольно понятно разъяснена позиция Минфина.

Но вот нюанс непонятен, почему вы здесь приравниваете социальный и инвестиционный вычет, обосновывая это тем, что и тот и другой не переносится на другие налоговые периоды? В моем случае я и не переношу вычет по ИИС на другой период, просто хочу за счет вычета по ИИС перенести имущественный (уже выплаченный).

я их не приравниваю, т.к. у них разные основания, просто они схожи тем, что их нельзя перенести в отличии от имущественного вычета.