Онлайн-касса и книга доходов-расходов у ИП

Добрый день!

ИП, упрощенка, 6%, сотрудников нет.

Вопрос где-то аналогичный тому, что я задавала раньше:

https://pravoved.ru/question/2023045

Но с небольшими дополнениями.

Итак, ситуация следующая.

У меня интернет-проект.

Получаю деньги с физлиц за услуги через платежную систему.

Сейчас у меня просто договор с платежной системой и я два раза в неделю получаю на расчетный счет деньги именно от платежной системы. Не по каждому платежу, а одной общей суммой за вычетом всех комиссий.

Соответственно в книге доходов указываю данные этого платежа (документ, сумма - без вычета комиссии).

Сейчас эта платежная система, с одобрения ФНС (по ее словам), запускает систему единой онлайн-кассы.

То есть я, как ИП, не покупаю эту кассу, а пользуюсь кассой платежной системы.

А информация по всем моим платежам автоматически отправляется через ОФД в мою налоговую (конечно, после программной настройки скриптов на сайте).

Что я теперь должна указывать в книге доходов?

Так же как и раньше дату прихода на расчетный счет от платежной системы итоговой суммы или каждый платеж от каждого конкретного участника?

Ведь теперь налоговая будет получать информацию о каждом платеже.

, Татьяна Смирнова, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Татьяна,

Сейчас у меня просто договор с платежной системой и я два раза в неделю получаю на расчетный счет деньги именно от платежной системы. Не по каждому платежу, а одной общей суммой за вычетом всех комиссий.

Соответственно в книге доходов указываю данные этого платежа (документ, сумма — без вычета комиссии).

Татьяна

Да, все верно ВЫ делаете, в отношении физических лиц это допустимо вполне.

А информация по всем моим платежам автоматически отправляется через ОФД в мою налоговую (конечно, после программной настройки скриптов на сайте).

Что я теперь должна указывать в книге доходов?

Так же как и раньше дату прихода на расчетный счет от платежной системы итоговой суммы или каждый платеж от каждого конкретного участника?

Ведь теперь налоговая будет получать информацию о каждом платеже

Татьяна

Вы можете указывать как и раньше, итоговая-то сумма доходов у Вас не изменится.

Можете выложить уведомление от системы (если оно у Вас есть)?

С уважением, Суворова Виктория.