Проблемы с оспариванием наследства, так как завещание оформлено в пользу недостойного наследника

Здравствуйте! Вопрос очень серьёзный. Брат оставило наследство Мужу дочери. У брата жены нету, родителей тоже нету, соответсвенно первый наследник сестра- это я. Но по наследству это не так. При этом брат был инвалид первой группы. Помощь от наследника не поступала, а только наоборот- наследник жил у умершего за его счёт. При возникшей проблемы со здоровьем, отправил его не в ту больницу, в следствии чего брат умер и наследство вступило в силу......Очень больно и обидно. Подскажи, как действовать и возможны ли варианты оспорить наследство. Спасибо.

P.S. Брату помогала как физически, так и материально. Есть все чеки. + Сделала ремонт в комнате для улучшения жизни инвалида, а эта комната тоже ушла по наследству.... пол года со смерти ещё не прошли.Спасибо

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Гражданским законодательством не установлено ограничений ни по количеству, ни по стоимости имущества, которое может быть завещано. Таким образом, наследодатель может завещать принадлежащее ему имущество как полностью, так и в его части.

В соответствии со статьей 1119 Гражданского кодекса РФ, наследодатель «вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения». Из положений данной статьи следует, что наследодатель имеет право завещать имущество лицам, не входящим в круг наследников по закону (иными словами, наследодатель может исключить из завещания близких родственников, в том числе сестру).

Отмена завещания возможна посредством признания его ничтожным на основании решения нотариуса. Также недействительность завещания может быть установлена по иску лиц, указанных в статье 1131 ГК РФ в судебном порядке. К примеру, если Вы считаете, что Ваш брат  был введен в заблуждение по поводу судьбы передаваемого имущества, что послужило прямым основанием для лишения Вас наследства, Вы можете оспорить такое завещание в судебном порядке как завещание, составленное с пороком воли.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если брат являлся инвалидом первой группы, завещание должно было составляться при понятых? И нотариус ведь должен был меня оповестить, как ближайшего родственника? Этого не было… это не значит, что были нарушения при составлении наследства?

Инвалидность не означает недееспособность гражданина. Все зависит от конкретной болезни. Понятые применяются в чрезвычайных случаях, когда завещание составляется без участия нотариуса. Уведомление ближайших родственников о составлении завещания законодательством не предусмотрено.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Вам можно и нужно как наследнику ближайшей очереди оспорить завещание, для этого следует обратиться с иском о признании завещания недействительным в районный (городской) суд. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Исходя из статьи 21 Гражданского кодекса РФ, гражданская дееспособность – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. В соответствии с пунктом 1 статьи 29 ГК РФ, психическое расстройство, вследствие которого гражданин не может понимать значения своих действий или руководить ими, является основанием для признания гражданина недееспособным.

На основании п. 1 статьи 177 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Завещание — это и есть односторонняя сделка. Возможно при его составлении Ваш брат в полном объеме не мог понимать обстоятельства и значение своих действий.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если брат являлся инвалидом первой группы (гемодиализник), завещание должно было составляться при понятых? И нотариус ведь должен был меня оповестить, как ближайшего родственника? Этого не было… это не значит, что были нарушения при составлении наследства?

Нет, никаких понятых, это же не уголовный процесс, достаточно нотариуса, извещать никого по закону он не должен. Нарушений не было. Явные нарушения со стороны нотариуса крайне редки. Вопрос в другом — нотариус не всегда может определить вменяемость клиента в момент составления завещания, можно адекватно ответить на все вопросы нотариуса, но при этом полностью не понимать происходящего. Первая группа инвалидности не означает невменяемости. По этой категории гражданских дел будет проводиться посмертная экспертиза по документам, показаниям свидетелей и на основании иных доказательств.