Можно ли ребенку 17 лет лететь на самолете без родителей?

Здравствуйте, можно ли ребенку 17 лет лететь на самолете без родителей ? Нужно ли согласие нотариуса ?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Для перелета по России согласие не требуется.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Наталья.

Если ребенок вылетает из РФ, то согласие необходимо.

В соответствии с Письмом ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж», определено, что:

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.