Вопрос отозван

Составить договор франшизы. Предварительный

Нужно составить предварительный договор франшизы маркетигвого агенства.

На данный момент маркетинговое агенство только формируется. Но уже есть 4 покупатаеля франшизы, так как доверют основателю. Нет зарегестрированного товарного знака. Нет пока что, открытой ООО. Есть только Ип пока что. Но сейчас срочно нужно какой-то договор, чтобы продать франшизу и на эти деньги уже начать все юридически офрмлять. Есть конкуренты которые так работают, они заключают предварительный договор на предоставление информации. Есть примеры этих договоров

  • 1_Dogovor_predostavlenia_dostupa_k_infrmatsionnym_resursam_64d
    .docx
, Максим, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

Давайте обратимся сначала к закону. Согласно ч.1 ст. 1027 ГК РФ по договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

В силу ч.3 ст. 1027 ГК РФ сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, указанный Вами договором может быть заключен между указанными лицами, однако у Вас нет регистрации в качестве ООО, ИП, а также товарный знак не зарегистрирован.

На основании изложенного, предлагаю сначала зарегистрироваться в любой организационно-правой форме и зарегистрировать ТЗ, а потом уже заключать договор, иначе договор будет ничтожным.

Вы можете заключить договор оказания услуг или иной договор, хотя как-то законно закрепить возникшие отношения.

Если Вам необходимо составить документы, обращайтесь в раздел документы, чтобы оставить заявку, либо обратитесь к любому юристу в чат.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Договор именно франшизы- он же коммерческой концесессии вы сейчас составить не можете. Во первых это договор только между ип и юр лицами. Во вторых товарный знак можно передавать только когда он зарегистрирован.

Предварительный именно такой договор тоже сделать нельзя так как по гк такой договор должен содержать основные условия остального, а вы это выполнить пока не можете.

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

В теории либо пока делать договор оказания консультационных услуг по гк,  либо  передачи именно ноу хау, это секрет производства. Но потом тогда обязательно придется все это переделывать и уже оформлять покупателям нормальный договор концессии.

Варвара Смолова
Комьюнити-менеджер, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы! Просьба не участвовать в консультации по вопросу, поскольку в ближайшее время он будет отозван по причине ошибочного размещения заявки на документ в разделе платных вопросов.