Какие нужны документы на предоставление льготной пенсии по горячей сетке?

Здравствуйте! Прошу Вашей помощи в вопросе льготной пенсии. На основании каких правовых документов положена льготная пенсия по горячей сетке? 01.07.1994 г. принят электролизником расплавленных солей на Красноярский алюминиевый завод. Уволен 19.03.2002 г. (стаж работы 7 лет 8 месяцев 19 дней) С какого возраста уже можно оформлять данную льготную пенсию?

, Николай, г. Нижний Новгород
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Николай!

Должность электролизник расплавленных солей входит в Список № 1
Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».

Чтобы получить право на досрочную пенсию по старости вам необходимо:

— достижение возраста 50 лет

— наличие страхового стажа не менее 20 лет

— из них не менее 10 лет на работе, включенной в список

Таким образом, ваш стаж работы в данной области составляет  7 лет 8 месяцев 19 дней, что недостаточно для установления вам пенсии.