8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если в стоматологии сожгли рот?

Вчера я сходила в платную поликлинику удалить зуб. Вместо хлоргекседина мне в рот налили аммиак, в результате чего я получила ожог ротовой полости первой степени. Все это зафиксировала скорая помощь. Есть подозрение что и зуб мне удалили не полностью. На скорой сказали что болеть будет минимум пару недель, а полное выздоровление и восстановление вкусовых рецепторов и того дольше. Есть вообще нельзя только пить. К тому же я сажусь на больничный и это очень сильно бьёт по моим отпускным . пообщавшись со знакомым медсудэкспертом, он сказал что требовать с них нужно не менее 50к. Сама женщина хозяйка вину признаёт и просит решить вопрос без суда. Как поступить? И могу ли я требовать с неё такую сумму? Спасибо

Показать полностью
, Алина, г. Череповец
Яна Денисова
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день. 

В соответствии со ст. 1085 ГК РФ,  при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. 

Таким образом, вы можете претендовать на эту сумму. Озвучьте свои требования, либо напишите заявление, в случае отказа — обращайтесь в суд. 

Если ответ оказался полезным для Вас, нажмите пожалуйста плюсик.

0
0
0
0
Валентина Долганова
Валентина Долганова
Юрист, г. Тамбов

Конечно можете. Суд это последняя инстанция, когда другого выхода нет. А Вам предлагают все урегулировать мирно.Вы можете предложить свои требования. Лучше это делать все в письменном виде, а не устно на словах. Чтобы если дело дойдет до суда у Вас были доказательства, что Вы обращались к поликлинике.

Требовать Вы можете конечно любую сумму, хоть миллион, но нужно быть объективными. Посчитайте сколько вы теряете денежных средств сидя в отпуске, сколько составляет  Ваш моральный и физический вред. Почитайте судебную практику, подобных случаев как у Вас не мало.

0
0
0
0
Арсений Иванов
Арсений Иванов
Юрист

Здравствуйте, необходимо обратиться с претензией к стоматологии с требованием о возмещении морального вреда и тд, тем более, если представитель стоматологии вину свою признает. Сумма адекватная, можно и больше

0
0
0
0
Александр Афонин
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина

Сожалению о случившемся.

Вы можете потребовать денежные средства за некачественное лечение, компенсацию морального вреда. 

Если сумма на которою согласно руководство стоматологической клиники Вас не устраивает то следует подготовить претензию, а в случае ее неудовлетворения обратиться с иском в суд.

В таком случае Вы сможете рассчитывать также на неустойку и штраф по закону о защите прав потребителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Алименты студенту если задолженность состовляет 20000000 что делать
алименты студенту если задолженность состовляет 20000000 что делать
, вопрос №4080081, Екатерина, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте, что делать если пропустил срок на ступени в наследство по завещанию более чем на 5 лет?
Здравствуйте, что делать если пропустил срок на ступени в наследство по завещанию более чем на 5 лет? Других претендентов на имущество нет.
, вопрос №4080016, Дмитрий, г. Москва
Пенсии и пособия
Подскажите, что делать в Данной ситуации?
Здравствуйте. Прошу совет в данной ситуации. Моя мама 1965г.р. Подавала заявление на начисление пенсии в 2022г, ранее являлась гражданкой Украины, записи в трудовой книжке только с Украины, в РФ трудовую деятельность не осуществляла. После подачи документов ей пришел отказ о начислении пенсии, тк не хватало 2х баллов. После обращения в ПФ в г. Москва на Дорожной, ей было предложено стать добровольцем и купить недостающие два балла, стоимость которых составляла 34 445,60 руб. Так же объяснили, что может выплачивать эту сумму частями на протяжении нескольких месяцев, но заверили что если она внесет до конца 2022 года любую сумму, стоимость баллов для нее не изменится. И в следующем году никакие повышения ее не коснуться. В феврале 2023 года она хотела внести оставшуюся сумму, но банк не смог произвести данную операцию. После обращения в ПФ ей сказали, что поменялся расчётный счёт, и вручили новые реквизиты, где стоимость балла была уже 45 842 руб. Когда она начала выяснять почему другая стоимость баллов ей ответили, что ранее она все не правильно поняла и стоимость баллов увеличилась. После долгих выяснений и приемов как по месту регистрации в г. Видное, так и в ПФ в г.Москва, она все же оплатила необходимую сумму. После чего на Госуслуги ей пришла выписка из лицевого счета, с указанием зачисленной суммы, с перерасчетом стажа. После чего 15.12.2023г она снова обратилась с заявлением о назначении пенсии в ПФ по месту регистрации в Московской области, г.Видное. Ее заявление было принято, сказали что если через 10 дней не придет отказ, значит ждите 3 месяца. Прошло 3 месяца ответа нет. Обратилась в ПФ по месту сначала нагрубили, потом судорожно искали заявление потом предложили подать новое. Не понятно толи они его потеряли толи еще что-то никто ничего не объяснил. Подскажите, что делать в Данной ситуации? Хочу обратиться с жалобой в Прокуратуру но не знаю куда именно обращаться по месту регистрации по МО или сразу по Москве писать? Может на какой-то закон ссылаться. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4079402, Дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопросы стандартные: кто виноват в этой ситуации и что делать?
Здравствуйте! Заказывала на маркетплейсе тени для век за 300р ещё осенью, до Нового года. Пришла, забрала и дома обнаружила что там мужская туалетная вода. Расстроилась, написала претензию на сайте и получила ответ что могу прийти и обменять товар. Но у меня тогда не было ни времени, ни желания идти и я решила оставить все как есть. Мне те мужские духи были ни к чему, я даже хотела их выкинуть. Но как раз праздники и я подарила их знакомому чтоб избавиться от них. Обычно заказываю в другом пункте, ближе к дому. Сегодня, в апреле, я снова пришла в этот пункт выдачи за заказанным товаром, так как обычный пункт был перегружен. И узнала от девушки на выдаче что, оказывается, у нее вычли из зарплаты за те духи и стоят они три половиной тысячи. Я не знала ничего об этом, никто не обращался ко мне с этого маркетплейса с просьбой вернуть товар и я не в курсе сколько стоят те духи. Посчитала, что если такая ошибка возникла, то стоимость моего заказа и этих духов одинаковая. Вопросы стандартные: кто виноват в этой ситуации и что делать?
, вопрос №4077046, Лилия, г. Тобольск
Предпринимательское право
Что нужно делать в таком случае?
Что делать, если судебный пристав вынес постановление о возбуждении исполнительного производства от коллекторского агенства НАО "первое клиентское бюро" на сумму 218 тысяч рублей, хотя у меня не было и нет такого долга! И эта сумма выросла до 234т, так отображается на госуслугах. Что нужно делать в таком случае? Платить я, конечно же, за несуществующий долг не собираюсь. Помогите, пожалуйста, разобраться!
, вопрос №4076462, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2018