Что мне делать, если в стоматологии сожгли рот?

Вчера я сходила в платную поликлинику удалить зуб. Вместо хлоргекседина мне в рот налили аммиак, в результате чего я получила ожог ротовой полости первой степени. Все это зафиксировала скорая помощь. Есть подозрение что и зуб мне удалили не полностью. На скорой сказали что болеть будет минимум пару недель, а полное выздоровление и восстановление вкусовых рецепторов и того дольше. Есть вообще нельзя только пить. К тому же я сажусь на больничный и это очень сильно бьёт по моим отпускным . пообщавшись со знакомым медсудэкспертом, он сказал что требовать с них нужно не менее 50к. Сама женщина хозяйка вину признаёт и просит решить вопрос без суда. Как поступить? И могу ли я требовать с неё такую сумму? Спасибо

, Алина, г. Череповец
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 1085 ГК РФ,  при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Таким образом, вы можете претендовать на эту сумму. Озвучьте свои требования, либо напишите заявление, в случае отказа — обращайтесь в суд.

Если ответ оказался полезным для Вас, нажмите пожалуйста плюсик.

Валентина Долганова
Юрист, г. Тамбов

Конечно можете. Суд это последняя инстанция, когда другого выхода нет. А Вам предлагают все урегулировать мирно.Вы можете предложить свои требования. Лучше это делать все в письменном виде, а не устно на словах. Чтобы если дело дойдет до суда у Вас были доказательства, что Вы обращались к поликлинике.

Требовать Вы можете конечно любую сумму, хоть миллион, но нужно быть объективными. Посчитайте сколько вы теряете денежных средств сидя в отпуске, сколько составляет  Ваш моральный и физический вред. Почитайте судебную практику, подобных случаев как у Вас не мало.

Арсений Иванов
Юрист

Здравствуйте, необходимо обратиться с претензией к стоматологии с требованием о возмещении морального вреда и тд, тем более, если представитель стоматологии вину свою признает. Сумма адекватная, можно и больше

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина

Сожалению о случившемся.

Вы можете потребовать денежные средства за некачественное лечение, компенсацию морального вреда.

Если сумма на которою согласно руководство стоматологической клиники Вас не устраивает то следует подготовить претензию, а в случае ее неудовлетворения обратиться с иском в суд.

В таком случае Вы сможете рассчитывать также на неустойку и штраф по закону о защите прав потребителей.