Может ли ребенок претендовать на долю приватизированной квартиры при её продаже?

Я являюсь единственным собственником двухкомнатной квартиры. На данный момент в ней прописаны мои сын и дочь. Сын в официальном браке, ожидает рождение ребёнка в августе-сентябре. Иного жилья не имеет. Дочь в официальном браке, проживает отдельно, в квартире отца мужа. Я проживаю в другом городе, в квартире родственников мужа(это мой второй брак). Отец детей живёт отдельно, в собственной квартире.

Вопрос: 1) сможет ли мой сын без моего согласия прописать новорожденного ребёнка?

2) можно ли будет мне продать квартиру через год? И будет ли этот ребёнок претендовать на долю квартиры?

, Ирина Александровна, г. Иркутск
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Вы являетесь единоличным собственником и имеете только вы право на квартиру и доход от ее продажи и только вам решать кого прописывать и только собственник имеет право на прописку человека в свою квартиру, без вас это сделать не возможно если только вы не выдадите нотариальную доверенность. Согласно семейному кодексу и гражданскому кодексу ни дети не имеют прав на имущество ролителей не родители не имеют право на имущество детей. Даже если вы пропишите ребёнка своего сына это не даст ему прав претендовать на право собственности в вашей квартире.

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Не могу согласиться с коллегой, так как регистрация несовершеннолетнего происходит без согласия собственника.

Согласно ст.70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя

Регистрация несовершеннолетних граждан по месту пребывания и по месту жительства к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

В случае продажи данной квартиры, ребенок не будет претендовать на долю, так как регистрация ни коим образом не связана с правом собственности, но продать квартиру с зарегистрированным в ней ребенком, будет очень непросто. Либо Ваш сын добровольно снимет ребенка с регистрационного учета, либо Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования, либо искать покупателя, который купить квартиру и на основании ст. 292 ГК РФ, снимет с учета в судебном порядке.