Законно ли продление отпуска в связи с нахождением на больничном по уходу за ребенком?

Я действующий сотрудник полиции, до ухода в отпуск мне выписали больничный по уходу за ребенком. Могу ли я отгулять дополнительные дни отпуска, вошедшие в больничный?

, Алла, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 59 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ ( «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

предоставленный сотруднику органов внутренних дел основной отпуск или дополнительный отпуск продлевается либо переносится на другой срок, только в случае нетрудоспособности самого сотрудника. Сам по себе факт выдачи листка нетрудоспособности не является доказательством нетрудоспособности (заболевания или травмы) самого сотрудника.

Аналогичная норма содержится и в ст. 124 ТК РФ, так что тут сотрудники ОВД ничем не ущемлены по сравнению с «обычными» работниками.