Как производится раздел имущества при покупке недвижимости?

С новой супругой хотим приобрести недвижимость! Как можно оформить жилье, что бы мои дети от первого брака не вступили в наследство?

, Роман, г. Москва
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Установить договорной режим имущества супругов путём заключения брачного договора. В договоре указать, что приобретаемая недвижимость является собственностью вашей супруги.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Роман, здравствуйте.

Существенный момент — являются ли дети от первого брака несовершеннолетними. Если да, то они имеют право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ и даже завещание, оформленное вами в пользу иных лиц, не будет препятствовать детям вступить в наследственные права. Вэтом случае Вы можете заключить брачный договор (ст.40 Семейного Кодекса РФ), согласно которому  приобретаемая квартира будет принадлежать исключительно вашей супруге

Если же дети уже совершеннолетние, можете оформить завещание, дети в таком случае наследовать после Вас не будут.

Всего доброго!