Нужно ли в данном случае обращаться в Росреестр?

В 2014 году при разводе выкупала 1/2 доли квартиры у бывшего мужа по договору купли-продажи за наличный расчет (расписка о расчете имеется). Получила свидетельство о праве собственности в котором только сейчас обнаружила техническую ошибку в графе ограничения (обременения) прав - указали ипотека в силу закона. Думаю, что и кадастровый (условный) номер тоже указан неверно. Нужно ли обращаться в Росреестр или что с этим делать?

, Светлана, г. Кемерово

Здравствуйте Светлана.

Лучше исправить в порядке ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». И у Вас скорее реестровая ошибка. Но в любом случае лучше обратиться в Рорреестр.

Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
Светлана
Клиент, г. Кемерово

Спасибо. А при этом я должна оплачивать гос услуги?

За исправление ошибок государственная пошлина не платиться.