Обще долевая собственность нежилого помещения (магазин розничной торговли)

Имеем долю в праве в магазине , всего два собственника. По обоюдному согласию заключили договор на охранную сигнализацию оплачиваем ее услуги соответственно долям. Пульт сигнализации находится в месте общего пользования .Имеет ли право один из сособственников требовать установить охранную сигнализацию на площадь которую фактически он занимает, если второй сособственник не согласен с его требованиями. Второй сособственник возражает против установки дублирующей сигнализации по следующим причинам : вход в магазин один и является помещением общего пользования ; торговый зал также является одним помещением и фактически занимаемые площади каждого из собственников тоже не изолированы.Собственник который требует установить дублирующую сигнализацию объясняет свои требования желанием сдавать на охрану "свою" площадь в магазине. Имеет ли он на это право , при том что собственность у нас долевая и имеются помещения общего пользования :кабинеты,коридоры ,центральный вход в магазин. Может ли он единолично устанавливать охранную сигнализацию по своему желанию?

, Светлана, г. Комсомольск-на-Амуре
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли он единолично устанавливать охранную сигнализацию по своему желанию?

Светлана

Добрый вечер.

Светлана у Вас порядок пользования определен?

Если да, то он вправе в отведенном ему помещении установить дублирующую сигнализацию.

Согласно закона,

Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Статья 246 ГК РФРаспоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если нет, то полагаю, что только с Вашего письменного согласия.

Если сигнализация будет установлена без согласия второго собственника, то в судебном порядке Вы вправе будете требовать ее демонтировать (при условии, что не определен порядок пользования)

В связи с чем, второй собственник возражает?

Светлана
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

суд по определению порядка пользования состоялся, но он хочет подать на аппеляцию, сейчас сигнализация стоит в месте общего пользования а пытаясь ее установить на площади которую он фактически занимает он надеется убедить суд что местом общего пользования он не пользуется и оно ему не нужно т.к. сигналицация будет у него как бы «своя»

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана.

В соответстви со ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому охранную сигнализацию без согласия другого собственника он поставить не может, только обратившись в суд.

Суд в такой ситуации скорее всего предложит определить порядок пользования помещениями — кому какое будет отдано в пользование пропорционально доле. И вот уже после определения этого порядка он сможет установить дублирующую сигнализацию в своём помещении.

При этом суд, определя порядок пользования, будет учитывать фактически сложившийся порядок пользования имуществом, даже если он не не соответствует долям в праве общей собственности, а также нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый вечер! В данном случае этот вопрос должен либо по соглашению сторон решаться либо в судебном порядке в рамках ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

расходы, соответственно также будут пропорционально долям в соотвествии со ст. 249 ГК РФ

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана, здравствуйте!
В порядке уточнения Вашего вопроса разъясните: почему Вы возражаете против установки дополнительной системы сигнализации, которую, как я понял, оплачивать будет второй собственник? Ведь чем больше сигнализаций, тем лучше, в том числе для сохранности и Вашей части магазина? (если воры залезут ,  то они у Вас, у него будет красть товары с равным удовольствием).
С уважением, Артемьев Роман