Как избавиться от права собственности на часть нежилого помещения?

Владею 5/12 частями гаражного помещения. Каждый год приходит большой налог на него. Продать эту часть невозможно, т.к. здание находится в ужасном состоянии. На сегодняшний день есть задолженность по налогу 120 тыс рублей. Продать же его нельзя и за 10 тыс. Есть бумага об отказе других собственников купить мою часть. Можно ли отказаться от права собственности в пользу государства? В таком случае налог не будет начисляться?

, Наталья, г. Тверь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В соответствии со статьей 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Для отказа от собственности необходимо составить заявление и подать его в регистрирующий орган.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)

Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Только в случае сноса (разрушения) объекта капитального строительства возможно прекратить право собственности. Если же отказаться от права собственности на часть/долю на объект капитального строительства, обязанность по уплате налога остается.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Инструкция

Составьте заявление (оно пишется от лица собственника имущества) об отказе от права собственности. Данное заявление должно быть заполнено согласно соответствующей унифицированной форме. Проверьте все паспортные данные, а также даты, которые вы указывали. В противном случае документ может быть не принят к рассмотрению.

Если заявление будете подавать не вы лично, а ваш представитель – заверьте нотариально доверенность, согласно которой данный человек будет вашим законным представителем.

Приложите к вашему заявлению об отказе от права собственности документы, которые подтверждают ваше право собственности на данное имущество.

В случае если вы не зарегистрировали данное имущество ранее, проведите все необходимые действия для его оформления.

Заявление и все прикрепленные документы отправьте почтой в соответствующий государственный орган.

Обратитесь лично туда, где вы ранее производили регистрацию вашего имущества.

Подайте в государственный орган документ, который подтверждает ваше право собственности на определенное имущество (это свидетельство о праве собственности).

Предъявите должностному лицу документ, который удостоверяет вашу личность либо личность заявителя (если присутствует его представитель).

Если ваши интересы будет представлять другой человек, в обязательном порядке он должен предъявить документ (доверенность на совершение действий от вашего имени), который будет заверен нотариально.

Сделайте копии всех документов, которые вы будете подавать в государственный орган (кроме того документа, который удостоверяет личность).

Получите по истечении положенного времени документ, который подтверждает, что вы больше не являетесь владельцем данного имущества или материального блага. Помните, что теперь вы не сможете восстановить свои права в собственности.

Но задолженность по налогам останется за вами.