Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Покупка доли

Скажите,пожалуйста.я покупаю 1/2 доли нежилого помещения-нужно ли нотариальное согласие на покупку этой доли на регистрацию сделки от второго дольщика?спасибо

03 Сентября 2013, 18:40, вопрос №202270 Давид, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 710 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Давид! да, нужно.

    согласно ст.250 ГК РФ 

     При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. 

    Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.



    03 Сентября 2013, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Боброва Диана Николаевна

    Не совсем понятен вопрос. Кто такой второй дольщик и какую сделку оформляете. 

    03 Сентября 2013, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Второй дольщик тоже физлицо-у которого тоже остается 1/2 доли.я покупаю 1/2 доли у первого дольщика и вопрос нужно ли нотариальный отказ от покупки этой доли для регистрации сделки от второго дольщика-он же имеет право на преимущественный выкуп?

    03 Сентября 2013, 19:06
stats