Покупка доли

Скажите,пожалуйста.я покупаю 1/2 доли нежилого помещения-нужно ли нотариальное согласие на покупку этой доли на регистрацию сделки от второго дольщика?спасибо

, Давид, г. Санкт-Петербург
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Давид! да, нужно.

согласно ст.250 ГК РФ

 При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не совсем понятен вопрос. Кто такой второй дольщик и какую сделку оформляете.

Давид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Второй дольщик тоже физлицо-у которого тоже остается 1/2 доли.я покупаю 1/2 доли у первого дольщика и вопрос нужно ли нотариальный отказ от покупки этой доли для регистрации сделки от второго дольщика-он же имеет право на преимущественный выкуп?