8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки обжалования ответа прокурора?

Существуют ли сроки намисания жалоб по ответ прокуратуры. Ответ получен в ноябре 2017 г. , но не обжаловался

, Ольга, г. Омск
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДРАВСТВУЙТЕ

Нет, как таковых сроков нет. Вы можете обжаловать в досудебном порядке, путем направления жалобы в вышестоящую инстанцию либо в судебном порядке

Статья 254 ГПК РФ. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего (действующая редакция)

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

0
0
0
0
Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Ольга, добрый вечер! Срок обжалования ответа из прокуратуры законом не установлен. Обжалуйте в вышестоящую прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 18.04.2018) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением, Татьяна.

11.06.2018г.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Омск
Спасибо, Татьяна, как стоит рассматривать ответ прокуратуры если помощник прокурора отвнчая мне на мое письмо ответил ссылаясь на ответ и дейсьвия сотрудников полиции, что последними была проведена проверка по моему обращению в полицию и вынесено постановление об отказе в возбуждении дела, однако, в полученном ответе из полиции указано, что по факту моего обращения дело списано в номенклатуру. Могу ли я ссылаться на противоправные действия прокуратуры и искажения фактов, введения меня в заблужения и преследовании ими корыстных целей со стороны виновной стороны(по отношению к которой я обращаламь за помощью к прокурору)?

Ольга, Вы имеете право обжаловать ответ помощника прокурора а его действия будет квалифицировать вышестоящее руководство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Оцените законность действий директора комбината и помощника прокурора
Помощник прокурора района при проведении проверки в комбинате предприятий общественного питания, находящимся в ведении районного муниципального образования, потребовал от директора комбината в течении ближайших двух дней провести ревизию в одной столовых. Однако директор комбината сообщил, что такая ревизия в данной столовой запланирована на следующий месяц, в связи с чем ревизия будет проведена согласно плану и о ее результатах будет сообщено дополнительно. Помощник прокурора немедленно вынес постановление о возбуждении административного производства в отношении директора комбината по ст.17.7 КоАП РФ. Оцените законность действий директора комбината и помощника прокурора
, вопрос №3907056, Алёна Лётчева, г. Москва
Военное право
Какова вероятность того, что призовут в армию?
Здравствуйте! 28 декабря мне исполняется 18 лет. Какова вероятность того, что призовут в армию?
, вопрос №3906636, Михаил, г. Солнечногорск
Защита прав потребителей
Мне пришел ответ, что ноутбук как бы проверку качества проходил, когда вы отдавали его в ремонт, процитировали выводы СЦ про загрязнения, и в возврате средств отказали
Отдала ноутбук в магазин на гарантийный ремонт с дефектом 18.09. Магазин ноутбук принял и отправил его в АСЦ. АСЦ отказал в гарантийном ремонте, ссылаясь на «нарушение гарантийных условий производителя (загрязнение системы охлаждения (по факту пыль на вентиляторах))» но при этом не сославшись на конкретный пункт. С этим документом я ознакомилась, подобного пункта там нет. Ноутбук пробыл у них 23 дня, за это время истекла гарантия на него (была до 03.10). Но меня уверили что гарантия на него продлится, даже если его не отремонтировали. Он пришел обратно 10.10. Я не стала его забирать, а написала претензию в которой потребовала вернуть мне деньги за ноутбук потому что считаю что в нем есть существенный недостаток, с выводами сц я не согласна (не сослались на конкретный пункт и пыль внутри - процесс естественный, нет такого способа использования чтобы ее внутри не было) и если будет проведена проверка качества или экспертиза, хочу на ней присутствовать. Мне пришел ответ, что ноутбук как бы проверку качества проходил, когда вы отдавали его в ремонт, процитировали выводы СЦ про загрязнения, и в возврате средств отказали. Я написала новую претензию, что в рамках написаной ранее претензии о возврате средств требую провести проверку качества для установления дефекта/существенного недостатка, а продавец обязан ее провести в рамках закона о защите прав потребителей. Вчера мне пришел ответ, что оказывается гарантийный срок продлевается в случае выявления недостатка и в период его устранения, в моем же случае АСЦ заключил нарушение гарантийных условий и дефект не подтвердил, и поэтому гарантия на ноутбук истекла и не продлилась, можете обратиться в любой сц для платного ремонта. Позвонила к ним на горячую линию, сказали что это действительно так. Спросила, почему же ваши сотрудники меня ввели в заблуждение, обещали провести проверку и разобраться. Но по факту я имею на руках обращение в магазин в период гарантии, отказ в ремонте, отказ в двух претензиях. Хочу услышать от юриста, правомерны ли данные действия магазина и сц, понимаю что скорее всего мне следует обращаться в независимую экспертизу и идти в суд? И что лучше написать в акте приема передачи(не согласна с выводами СЦ, недостатки не были устранены)? P.s. Самое смешное, сейчас зашла на сайт магазина дабы посмотреть дату моего обращения в гарантийный ремонт (там идет отслеживание по обращением), мой ноутбук отправлен в сервисный центр 1 ноября! Толи на проверку качества, толи на ещё что-то. А отказ магазина пришел 3 ноября на почту. Хотела сегодня идти его забирать, чтобы потом на экспертизу везти, но понимаю что его там попросту нет и мне его не отдадут. А ведь в моих требованиях мне отказали. Ситуация сюр какой то.
, вопрос №3906558, Екатерина, г. Москва
Лишение водительских прав
Сдал права сразу после суда без обжалования, когда забирать в/у, срок 2, 7
Сдал права сразу после суда без обжалования, когда забирать в/у , срок 2,7 . лишили 8.10.21
, вопрос №3906390, Александр, г. Москва
Семейное право
Каковы шансы на развод и ребенок останется со мной?
Каковы шансы на развод и ребенок останется со мной? Живем 7 лет, в браке 2 года. Есть ребенок ему год и три месяца. У мужа в собственности квартира. У меня доля в квартире родителей. Он работает, я в декрете соответственно. С ребенком 24/7 я. Какова практика у нас в РФ?
, вопрос №3905884, Мария, г. Балаково
Дата обновления страницы 12.06.2018