Каковы сроки обжалования ответа прокурора?

Существуют ли сроки намисания жалоб по ответ прокуратуры. Ответ получен в ноябре 2017 г. , но не обжаловался

, Ольга, г. Омск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДРАВСТВУЙТЕ

Нет, как таковых сроков нет. Вы можете обжаловать в досудебном порядке, путем направления жалобы в вышестоящую инстанцию либо в судебном порядке

Статья 254 ГПК РФ. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего (действующая редакция)

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Ольга, добрый вечер! Срок обжалования ответа из прокуратуры законом не установлен. Обжалуйте в вышестоящую прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 18.04.2018) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением, Татьяна.

11.06.2018г.

Ольга
Клиент, г. Омск
Спасибо, Татьяна, как стоит рассматривать ответ прокуратуры если помощник прокурора отвнчая мне на мое письмо ответил ссылаясь на ответ и дейсьвия сотрудников полиции, что последними была проведена проверка по моему обращению в полицию и вынесено постановление об отказе в возбуждении дела, однако, в полученном ответе из полиции указано, что по факту моего обращения дело списано в номенклатуру. Могу ли я ссылаться на противоправные действия прокуратуры и искажения фактов, введения меня в заблужения и преследовании ими корыстных целей со стороны виновной стороны(по отношению к которой я обращаламь за помощью к прокурору)?

Ольга, Вы имеете право обжаловать ответ помощника прокурора а его действия будет квалифицировать вышестоящее руководство.